Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новый Порядок разработки и утверждения Схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Постановлением Правительства Пермского края от 28.11.2017 № 966-п утвержден новый Порядок разработки и утверждения Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории региона (далее – Порядок).

В соответствии с новым Порядком существенным образом изменена процедура размещения нестационарных торговых объектов на основании Схемы. В частности, основными положениями данного Порядка являются:

— повышение уровня конкуренции на рынке нестационарной торговли. Предусматривается, что договор на право размещения НТО заключается
по результатам электронного аукциона на срок 5 лет, что обеспечивает прозрачность процесса размещения НТО, и позволяет спланировать предпринимателям свои бизнес процессы в среднесрочной перспективе.

— устанавливаются единые подходы к внешнему виду НТО, что позволит сохранить сложившийся архитектурный облик территории и сформировать комфортную среду проживания для населения Пермского края.

— определены основания для внесения изменений в Схему размещения НТО по инициативе органов МСУ, что способствует созданию правовых механизмов для более эффективного планирования развития территорий.

— выделены приоритетные специализации нестационарных торговых объектов, что позволит обеспечить доступность социально значимых товаров для основных групп населения. В отдельный вид НТО выделены объекты нестационарной торговли, реализующие печатную продукцию;

— в 2 раза сокращены сроки согласования проекта Схемы и разработки внесения изменений в Схему (с 30 до 14 дней).

Справочно:

Постановление Правительства Пермского края от 28 11 2017 № 966-п