Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках объявлена эпидемия ОРВИ

Так только за неделю с 11 по 17 февраля в Березниках зафиксировано 1728 новых случаев заболевания ОРВИ (из которых в одном подтверждён грипп типа «А»). Это 108, 8 случая на 10000 населения. Эпидемический порог же составляет 72, 8 случая на 10000 населения.

Наибольшее число заболевших зарегистрировано среди детей до 2 лет и взрослых от 18 лет и старше. Превышение эпидпорога среди взрослых — 43% и среди дети от 0 до 2 лет — 41%.

Специалистами Северного территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю подготовлено предписание, официально констатирующее начало эпидемии. Предписание направлено главе города Березники, в Управление здравоохранения, Комитет по вопросам образования и пр..

Школьные и дошкольные образовательные учреждения эпидемиологи закрывать в настоящий момент не намерены, поскольку заболевших детей этого возраста относительно невелико. У детей 3-6 лет и школьников 7-17 лет эпидемические пороги превышены всего на 1%.

В этом сезоне, по оценкам эпидемиологов, жителей Березников ожидают уже знакомые штаммы вирусов «А»: так называемые «свиные» — H1N1 и H3N2.

Источник: «Иная газета-Город Березники»