Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Общественный совет при пермском бизнес-омбудсмене подвел итоги года

В Аппарате бизнес-омбудсмена Пермского края состоялось итоговое заседание Общественного совета.

Стало традиционным приглашение на заседания Общественного совета представителей органов власти с целью информирования о своей деятельности представителей общественных организаций, выражающих интересы предпринимательского сообщества. На этот раз были приглашены руководители Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Юлия Батенева и Ирина Карнаухова, рассказавшие о проведении проверок в отношении управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций по вопросам определения платы за коммунальные услуги, а также о рейтинговой системе оценки деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Пермского края.

Представители органа жилищного надзора сообщили, что за 2017 год Инспекцией рассмотрено более 5 тысяч обращений граждан и юридических лиц по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, проведено более 900 внеплановых документарных проверок. По результатам проведенных проверок произведен перерасчет платы за коммунальные услуги в сторону уменьшения в сумме более 16,6 млн. рублей.

Большое внимание Инспекцией уделяется профилактике совершения организациями административных правонарушений, связанных с нарушениями управляющими компаниями лицензионных требований, а так же с нарушениями обязательных требований ресурсоснабжающими организациями. В постоянном режиме сотрудниками Инспекции проводятся личные приемы и консультации.

Члены Общественного совета положительно оценили практику взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, поблагодарили Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края за участие в заседании Общественного совета и рекомендовали органу жилищного надзора с целью проведения мероприятий по предупреждению нарушений обязательных требований проводить в 2018 году публичные обсуждения правоприменительной практики с участием предпринимательского сообщества.

Заседание Общественного совета продолжилось обсуждением вопросов, подлежащих отражению в ежегодном Докладе Уполномоченного за 2017 год, а также подведению итогов деятельности Общественного совета и формированию плана работы Общественного совета на 2018 год.

Так же члены Общественного совета единогласно проголосовали за включение в его состав Анны Харитоновой, члена Совета Пермского регионального отделения общественной организации «ОПОРА России».

Подводя итог заседанию, председатель Общественного совета, руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Теплов от имени Общественного совета поблагодарил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова и его Аппарат за эффективную защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Пермского края.

«Для меня очень важна оценка деятельности Уполномоченного бизнес-сообществом. Наряду с защитой прав конкретных предпринимателей, обращающихся в мой адрес, основной задачей совей деятельности считаю повышение информированности предпринимательского сообщества об изменениях законодательства, об инструментах поддержки предпринимателей, способах защиты прав предпринимателей. Общественный совет при Уполномоченном является одним из инструментов оценки его деятельности, а также информирования предпринимательского сообщества, получения «из первых уст» информации о проблемах, волнующих бизнес Пермского края.» — прокомментировал мероприятие Вячеслав Белов.

Источник: Сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае