Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае высокий уровень инфляции

По данным Пермьстата, инфляция в Пермском крае в 2012 году составила 7,3%, что выше среднероссийского уровня и выше среди регионов ПФО.

Продовольственные товары подорожали в среднем за год на 8,2%, непродовольственные – на 6,2%, цены на услуги возросли на 7,5%. В Пермском крае наибольшее удорожание в группе продовольственных товаров наблюдалось по плодоовощной продукции, соли, хлебу и хлебобулочным изделиям; подешевели только рыба и морепродукты, а также крупы. Продолжается рост цен на продовольствие и в текущем году. За январь 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года цены на продукты питания увеличились на 2,3%.

Среди непродовольственных товаров существенно подорожали табачные изделия (почти на четверть). Автомобильный бензин возрос за год в цене на 6,2%, дизельное топливо – на 11,3%.

Индекс цен на жилищно-коммунальные услуги с начала года составил 110,0% (по России в среднем – 109,4%). Среди всех услуг на треть возросли услуги по вывозу мусора, горячее водоснабжение подорожало почти на 30%, газоснабжение – на 15%. За содержание и ремонт собственники жилья стали платить на 12% больше.

Источник: Не Сектретно