Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковский «Азот» в 2017г вышел на максимальную проектную мощность производства слабой азотной кислоты в 1,2 млн тонн

Березниковский филиал АО «ОХК «Уралхим» — «Азот» (Пермский край) по итогам 2017 года вышел на максимальную проектную мощность по производству слабой азотной кислоты, выпустив 1,2 млн тонн продукции, сообщает пресс-служба березниковского филиала компании.

Выход на максимальную проектную мощность, отмечает пресс-служба, достигнут за счет модернизации в рамках инвестпрограммы, минимизации простоев и внеплановых остановок агрегатов.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, значительный рост потребности в слабой азотной кислоте за последнее десятилетие позволил полностью использовать мощности цеха.

«Благодаря инвестиционной программе последних лет стабильно обновлялось оборудование, проводились остановочные ремонты, в два раза сократилось время простоев и внеплановых остановок. Система управления производством в цехе также стала более современной, действует программно-технический комплекс на базе системы Centum японской фирмы Yokogawa. И, конечно, все понимают, что главная составляющая успеха это — люди. Высокого результата удалось достичь благодаря грамотной политике управления производством, сплоченной команде, сохранению и передаче опыта сотрудников цеха от поколения поколению», — цитирует пресс-служба начальника цеха слабой азотной кислоты N5 Евгения Стрельникова.

По данным предприятия, десять агрегатов цеха слабой азотной кислоты ежесуточно выпускают более 3,5 тыс. тонн продукции.

Неконцентрированная азотная кислота является полуфабрикатом для производства гранулированной, водоустойчивой и пористой аммиачной селитры, а также используется в производстве кислоты азотной концентрированной и натриевой селитры.

Пермский «Азот» производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

В состав производственных активов АО «ОХК «Уралхим» входят филиал «Азот» в Березниках, филиал «ПМУ» (ранее «Пермские минудобрения») в Перми, филиал «КЧХК» («Кирово-Чепецкий химический комбинат») и АО «Воскресенские минеральные удобрения».

Источник: Интерфакс-Поволжье