Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

К устранению ЧС в Саранах привлекут фонд капремонта Пермского края

На месте ЧП работают 15 ремонтно-аварийных бригад со всего региона, в том числе из Березников.
В поселке Сараны Горнозаводского района без тепла остаются многоквартирных 12 домов. Жильцы поддерживают тепло в квартирах с помощью печного отопления. В поселок налажена доставка дров.

Как сообщают в краевом правительстве, на месте аварии работают 15 ремонтно-аварийных бригад со всего края – из Березников, Лысьвы, Чусового, Губахи, Гремячинска, Добрянки, а также пермские специалисты-теплотехники. Центральная тепломагистраль восстановлена.
Региональная служба по тарифам сейчас решает вопрос привлечения к устранению ЧП Фонда капитального ремонта. Предполагается, что несколько домов поселка, которые включены в краевую Программу капремонта, будут отремонтированы раньше. Речь идет о замене инженерных сетей внутри домов.
Напомним, в ночь на 21 января из-за перепадов электроснабжения произошла остановка котельной. В результате последовала разморозка системы теплоснабжения. В результате нескольких неверных решений со стороны руководства Горнозаводского района ситуация достигла масштаба чрезвычайной. Вышла из строя вторая задвижка центральной тепломагистрали, вода в системе замерзла, трубы от гидроудара «полопались».
Губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение региональной службе по тарифам и министерству территориальной безопасности не только проконтролировать решение сложившейся ситуации, но и разобраться в последствиях аварии, пишет «Ъ».
И.о. вице-премьера Пермского края Антон Удальев сегодня выехал в поселок Сараны Горнозаводского района. Он проверит ход восстановительных работ, встретится с жителями, пострадавшими от аварии на теплосетях, а также на месте определит потребность в дополнительных ресурсах.
Источник: bb59.ru