Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виктор Суетин объяснил, почему пермские строители не сумели создать задел на 2013-2014 годы

В Перми стартовал восьмой международный Камский форум профессионалов рынка недвижимости.
В рамках пленарного заседания 20 февраля заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева отметила, что основными задачами в строительной отрасли являются: строительство социального жилья и маневренного жилого фонда, создание арендного жилищного фонда, представление жилья отдельным категориям граждан, например, инвалидам.
«Необходимо совершить ряд мер для облегчения жизни застройщикам – устранить бюрократические барьеры, обеспечить разработку градостроительной документации. Кроме того, требуется более внимательно и взвешено подойти к предоставлению коммуникаций застройщикам», — отметила Ширяева.
Проблемы строительной сферы обозначил генеральный директор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин. По его мнению, главные из них — отношения с монополистами, стимуляция спроса на рынке жилья, проведение аукционов.
Виктор Суетин, генеральный директор ОАО «Стройпанелькомплект»:
— Я выслушал критику от губернатора Виктора Басаргина. Строители не смогли сделать серьёзного задела по строительству на 2013 и 2014 годы. У нас огромная проблема — административные барьеры и, к сожалению, пока никаких изменений к лучшему не произошло. Годами согласовывали, годами будем согласовывать свои проекты. Ничего пока не сделано. В пролом году мы не могли сдать проекты на экспертизу, нам не выдают условия для техприсоединения. О каком заделе можно говорить?
По словам Суетина, чтобы следовать темпами ввода жилья, озвученными Правительством края, необходимо, чтобы уже сейчас было выдано разрешений на строительство на 2,5-3 млн кв. м. Кроме того, в уже этом году 1 млн кв. м земли должен поступить на рынок, «иначе в 2014-м будет провал».
Застройщик обозначил также важность транспортных коммуникаций для развития рынка недвижимости.
«Как мы можем оборот увеличить, если из города в город попасть невозможно? С южной стороны Перми никогда не продать квартиру, так как там нет коммуникаций. Эти «мелочи» нам не дают развернуться», — резюмировал Виктор Суетин.
Источник: «Новый компаньон»