Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках полиция проверит законность установки счетчиков на тепло за полмиллиона рублей

Жители Березников пожаловались на поборы со стороны «Березниковской сетевой компании», которая в лице «Пермской сетевой компании» принудительно и по высоким ценам установила теплосчетчик в более чем ста многоквартирных домах.

В Березниках полиция начала проверку законности действий «Березниковской сетевой компании» (БСК) при установке общедомовых счётчиков по учёту тепла. В октябре 2017 года ресурсники, ссылаясь на федеральный закон № 261 «Об энергосбережении» от 2009 года, известили местных потребителей, что ОАО «Березниковская сетевая компания» в лице ООО «Пермская сетевая компания» была «обязана совершить действия по принудительному оснащению Вашего дома ОДПУ…» (общедомовой прибор учёта).

БСК требует с собственников оплату за установку счетчиков, предлагая финансово-кредитные услуги: внести требуемую сумму сразу, либо в рассрочку, проценты с которой будет взимать с августа 2017 года.

Собственникам дома № 57 по улице Юбилейная предлагают выплатить за установку общедомового счётчика более 310 тыс. рублей. Это в три раза больше, чем берёт за аналогичную работу местное ООО «Монтажэнергосервис». Жителям дома № 15 по улице 30 лет Победы БСК изначально выставила общий счёт на 400 тыс. рублей, а позднее затребовало более полумиллиона рублей. Причём практически во всех случаях собственникам жилья БСК не представляла проектно-сметную документацию.

Комментируя действия БСК в Березниках на местном телеканале «ТНТ-новости» пресс-секретарь ПСК Михаил Топильский, заявил о законности работы компании по установке счётчиков, однако отметил, что местная сетевая компания поступила «не совсем правильно» с собственниками дома по улице 30 лет Победы.

Это не первый случай, когда в Березниках коммунальщики стараются заработать на собственниках жилья. Несколько лет назад местная УК «Наш дом» тоже решила заработать на установке счётчиков. Было возбуждено уголовное дело. Хотя оно и было закрыто, но общими усилиями пострадавшим горожанам удалось вернуть свои деньги.

Источник: Properm.ru