Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Компания Беляевка очистит и упакует картофель для ресторанов

Крупнейший производитель картофеля в Прикамье — компания «Беляевка» — намерен расширить рынок сбыта своей продукции. Совладелец «Беляевки» Виктор Федоровский создал совместное предприятие с краснокамским ООО «Труженик», чтобы продавать заведениям общественного питания мытый и нарезанный картофель. Рестораторы готовы покупать полуфабрикат, если их устроит соотношение цена-качество.

Председатель совета директоров ООО «Беляевка» Виктор Федоровский и директор краснокамского ООО «Труженик» (производит овощи) Андрей Дурновцев в конце 2012 года учредили компанию «Чистые овощи», которая займется поставкой обработанных овощей в заведения общепита. Директором компании является господин Дурновцев. Связаться с ним „Ъ“ вчера не удалось.

«Мы будем продавать вымытые, очищенные от кожуры овощи, целиком и порезанные соломкой, в вакуумной упаковке. Мы ориентируемся на предприятия общественного питания, потому что срок хранения таких продуктов не больше пяти дней. Впрочем, немного будем продавать и через розничную сеть», — рассказал „Ъ“ господин Федоровский. Производство будет запущено в течение месяца. Первоначально предполагается производить до тонны мытых овощей в сутки, а дальше увеличивать в зависимости от потребности. При этом господин Федоровский уточнил, что перерабатываться будет как собственная продукция, так и продукция других производителей.

Производством картофеля в промышленном масштабе занимаются две компании — ООО «Овен» и ООО «Беляевка». ООО «Беляевка» (Оханский район Пермского края) в 2008 году при поддержке краевых властей под брендом «Пермская картошка» построил собственное овощехранилище на 20 тыс. тонн и запустил линию по производству мытого картофеля. Мытый и упакованный картофель оказался существенно дороже (в пять-семь раз), чем нефасованный. Но, тем не менее, он пользовался спросом.

Предварительные переговоры велись с «Алендвиком» и «Национальной кухней». Пермские рестораторы готовы рассмотреть новое предложение. «Каждый подбирает картофель под себя: ищет лучшего поставщика с лучшей ценой. Ведь рассыпчатый картофель хорошо идет на выпечку и пюре, но непригоден для картофеля-фри, для которого нужны более плотные сорта, — говорит пермский ресторатор Илья Баршевский. — Покупать подготовленный картофель, но несколько дороже, имеет смысл тем, кто потребляет большое количество этого продукта. Он переплачивает, но зато имеет возможность освободить несколько сотрудников».

Владелец сети «Национальная кухня» Олег Поляков не знает, велись ли переговоры с заведениями его сети. Но готов рассмотреть варианты сотрудничества с картофелеводами. «Все зависит от соотношения цена-качество и свежести продуктов. Если они выйдут на более-менее крупные объемы, а я смогу минимизировать расходы по штатному расписанию, тогда мне это будет интересно», — говорит господин Поляков.

Владелец компании «Алендвик» (в нее входит несколько заведений, в том числе фаст-фуд «Цыплята по-английски») Александр Никифоров не слышал о новом проекте пермских производителей картофеля.

Эксперты „Ъ“ полагают, что последующая стадия «картофельного передела» будет интересна не только общепиту, но и торговым сетям. «Чем выше уровень развития, тем выше уровень передела. Рынок полуфабрикатов будет расширяться — человек богатеет, ленится, и все рутинные задачи постепенно делегирует профессионалам, — отмечает директор универсама «Семья» Алексей Ковыев. — Это любопытное предложение. Если они смогут обеспечить стабильное качество, сетям это будет интересно». По его словам, сейчас в «Семье» мытый картофель продается довольно успешно.

И.о. министра сельского хозяйства Иван Огородов считает, что если проект заработает, то он окажет дополнительную поддержку Краснокамскому району. По мнению чиновника, реализация этого проекта даст дополнительные рабочие места территории, в которой расположен терпящий финансовые проблемы свинокомплекс «Пермский».

Источник: КоммерсантЪ