Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 100 муниципалитетов Прикамья выразили желание благоустроить свои территории

В Березниках вчера прошло голосование по благоустройству города.

В Прикамье завершается прием заявок от муниципалитетов на реализацию проектов по благоустройству. В Региональную службу по тарифам (РСТ), которая выступает куратором федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», уже подано 106 заявок от муниципалитетов. В прошлом году участвовали 47 муниципальных образований.
По словам и.о. заместителя Председателя Правительства Пермского края – руководителя Региональной службы по тарифам Антона Удальева, рост числа заявок – свидетельство значимости федеральной программы для жителей региона: «В 2017 году мы убедились, что люди крайне заинтересованы в качественном благоустройстве своих городов и поселков. Возросшее – почти в два с половиной раза – число заявок подтверждает важность и своевременность этой программы. Главное, что все планы по благоустройству не просто согласованы с жителями, они ими и инициированы».

До конца марта в муниципалитетах должно пройти общественное обсуждение. Именно жители должны решить, что и когда должно быть облагорожено в их территории, а также высказать свое мнение по поводу представленных дизайн-проектов общественных пространств.В Березниках вчера прошло голосование по благоустройству города.
Распределение субсидии осуществляется, исходя из численности населения и уровня их расчетной бюджетной обеспеченности.
Федеральный бюджет выделяет Пермскому краю 448 млн рублей на реализацию программ по благоустройству территорий. Еще 333 млн рублей будет выделено из регионального бюджета.
В прошлом году было благоустроено 605 объектов: пять парков, 80 общественных пространств и 520 дворов. На эти цели было потрачено 790 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.
Источник: bb59.ru