Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковская Дума утвердила новое Положение о транспортном обслуживании населения

На заседании городской Думы 28 марта депутаты утвердили новое Положение об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим пассажирским транспортом на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Березники.

Напомним, в феврале 2018 года документ был отправлен на доработку в связи с замечаниями прокуратуры города. По информации администрации города, часть замечаний была учтена, часть – снята прокуратурой после поступивших разъяснений от администрации города. В частности, в документ добавлены основания закрытия маршрутов регулярных перевозок, введены определения «муниципальная информационная система навигации», «оператор муниципальной информационной системы навигации», «оптимизация маршрутной сети», устранена обязанность перевозчиков заключать договоры на предоставление информации о нахождении транспортных средств.

Новое Положение устанавливает правовые и экономические основы организации транспортного обслуживания при организации перевозок на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, на маршрутах по регулируемым и нерегулируемым тарифам.

Среди целей документа – повышение качества и безопасности транспортных услуг для населения города, а также создание равных условий работы для перевозчиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В документе установлены условия, при которых маршрут регулярных перевозок может быть вновь установлен, изменён, отменён. Определено, что все реестры муниципальных маршрутов регулярных перевозок размещаются на сайте администрации города. Расписание маршрутов устанавливается управлением городского хозяйства администрации города. Осуществление перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается на принципах конкурсного отбора и законодательства о контрактной системе. Положение обязательно для всех перевозчиков на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

Контроль выполнения перевозок на муниципальных маршрутах регулярных перевозок и регулирование движения по этим маршрутом осуществляет МКУ «Центральная диспетчерская служба г. Березники». Определены меры воздействия при нарушении перевозчиком условий работы, в том числе расторжение контракта на перевозки.

При подготовке проекта решения в соответствии с законодательством были проведены публичные консультации со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с предпринимателями, осуществляющие перевозки. В итоге документ получил положительное заключение.

Завершая обсуждение вопроса на заседании комиссии по экономической политике, её председатель Игорь Кашкаров положительно оценил изменения в системе контроля за пассажирскими перевозками: «Идут замечания от жителей города на то, что не выполняется самое простое. Например, в полседьмого должен прийти автобус, он не приходит, потому что людей на конечной остановке мало, и ему невыгодно ехать. Надеюсь, новая система работы будет дисциплинировать перевозчиков, а значит, поднимется уровень комфорта для пассажиров – жителей нашего города».

Источник: Березниковская городская Дума