Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках объявят новый конкурс на организацию работ с безнадзорными животными

Решением Березниковской городской Думы на 2018 год установлено расходное обязательство на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории города Березники.

В феврале 2016 года Законом Пермского края администрации города переданы полномочия по организации мероприятий с безнадзорными животными, в том числе отлов, содержание, лечение, стерилизация. Управлением благоустройства администрации города дважды размещался конкурс на выполнение мероприятий, заявок не поступило.

Как сообщила депутатам начальник управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова, отсутствие подрядчика не позволяет администрации города выполнять переданные полномочия, данная сфера остаётся бесконтрольной, что влечёт угрозу жизни и здоровья населения города.

Напомним, что в январе в повестку дня работы комиссий городской Думы в раздел «Разное» была включена информация по отлову и стерилизации бродячих животных за 2017 год. Тогда Лариса Хомутова доложила депутатам, что установленный в результате конкурса в 2017 году подрядчик с работами не справился, а число укушенных собаками по итогам года выросло.
Согласно закону администрация города имеет право на решение вопроса. Поскольку решение вопроса по отлову и содержанию безнадзорных животных не является обязанностью местного самоуправления, необходимо принять расходное обязательство.

Принятие решения потребует дополнительных финансовых затрат бюджета города в 2018 году в размере 350 тыс. руб., поскольку мероприятия по отлову затратнее, чем установленные краем нормативы. Таким образом, общая сумма контракта приблизится к 1,5 млн. руб., планируется объявить новый конкурс на проведение работ.

Источник: Березниковская городская Дума