Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Налоговики напоминают о сроках представления деклараций о доходах

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 2 по Пермскому краю напоминает березниковцам, что 3 мая 2018 года истекает срок представления деклараций о полученных доходах за предыдущий год.

Ежегодно, с 1 января по 30 апреля – период представления деклараций. Налоговую декларацию в этот период обязаны представлять индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также граждане, получившие доход по договорам найма, дарения или договорам аренды любого имущества (например, квартиры, автомобиля). Декларируют доход граждане, оказывающие платные услуги (например, по ремонту, репетиторству). Отчитаться о доходах должны все, кто получил выигрыши (например, в лотерее), продал личное имущество (например, дом, гараж, автомобиль), находившееся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет. В обязательном порядке декларируется доход от продажи акций, иные доходы.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный по декларациям формы 3-НДФЛ, налогоплательщиком должен быть уплачен самостоятельно, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (срок уплаты налога за 2017 год – 16 июля 2018 года). За каждый день просрочки платежа начисляется пени.

Налогоплательщики, получившие доходы в 2017 году, с которых не был удержан налог налоговым агентом (например, работодателем), уплачивают налог на доходы (НДФЛ) не позднее 1 декабря 2018 года, на основании направленного инспекцией налогового уведомления об уплате налога. Представлять в инспекцию декларацию в этом случае не нужно.

Информацию о декларировании доходов, а также программу по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru. Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» имеют возможность заполнить и отправить в электронном виде через свой «личный кабинет» декларацию формы 3-НДФЛ и прилагаемые к ней документы, а также возможность просмотра информации о ходе ее проверки.

Непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в следующем размере: не более 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате), и не менее 1 000 рублей.

Телефоны для справок: (3424)29-04-90, 29-04-23, 29-04-24.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники