Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес накрылся пенсией

Более 4000 индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность в декабре в Пермском крае, – сообщает «Российская газета». На 1 января общее количество ИП в крае составляет 82295. По мнению экспертов «РГ», причиной закрытия стало ощутимое увеличение с нового года отчислений в Пенсионный фонд РФ и другие социальные фонды.

А как в Березниках? По словам председателя управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергея Воробьёва, анализ информации показывает, что в нашем городе «свою деятельность прекратили преимущественно предприниматели, которые деятельности не вели и содержали ИП формально. И если раньше по каким-либо соображениям предприниматель мог себе позволить ИП с нулевым балансом, то теперь такое удовольствие окажется для него слишком дорогим. Но при этом отмечу, что и в декабре, и в январе березниковские предприниматели подавали заявления не только на ликвидацию ИП, но и на открытие».

Между тем, с первого января этого года фиксированные обязательные социальные взносы, которые оплачивают все индивидуальные предприниматели, увеличились в два раза. Так, если раньше сумма их платежа в казну и пенсионный фонд составляла 17 тысяч рублей в год, то теперь предпринимателям придется выложить до 36 тысяч. По мнению экспертов, ощутимое увеличение социальных взносов ударило в первую очередь по начинающим предпринимателям, которые имеют небольшой и пока еще нестабильный доход. По словам исполнительного директора пермского отделения «Опора России» Натальи Коробейниковой, к таковым можно отнести практически всю сферу прямых продаж (сетевиков-распространителей), а также бытовых услуг, где масштабы бизнеса всегда были скромны. В итоге это приведёт к тому, что большое число предпринимателей уйдет в тень, ведь их финансовое состояние не позволит вести дела легально.

Со своей стороны органы власти, отвечающие за развитие малого бизнеса, считают, что сократить отток предпринимателей будет возможно с помощью предоставления субсидий на открытие и развитие собственного бизнеса, выделяемых через городские, краевые и федеральные целевые программы. А депутаты Государственной Думы готовят поправки в законодательство, которые позволят снизить бремя социальных взносов для предпринимателей с невысоким доходом.

СПРАВКА

Новая редакция закона о страховых взносах предусматривает категории самозанятого населения, которые освобождаются с 2013 года от уплаты страховых взносов при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности. К таким категориям относятся, например, военнослужащие в период прохождения военной службы, один из родителей в период ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и др.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые в силу каких-либо причин приостановили финансово-хозяйственную деятельность, но все еще числятся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, этой категории плательщиков Управление ПФР настоятельно рекомендует в срочном порядке обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о закрытии ИП, так как у них идет начисление страховых взносов и, соответственно, накапливаются долги.

Источник: «Городская газета»