Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сбербанк смог ликвидировать Западно-Уральский филиал

С 1 мая был официально ликвидирован филиал Сбербанка — Западно-Уральский банк (ЗУБ), бывшее крупнейшее в Перми кредитное учреждение. Как сообщал «Ъ» ранее, с 1 июля 2017 года, по решению Сбербанка ЗУБ передал штат и функции управления подведомственными отделениями трех регионов (Прикамья, Коми и Удмуртии) другим своим территориальным банкам. В частности, пермское головное отделение Сбербанка (ГОСБ) перешло в управление Волго-Вятского банка Сбербанка (Нижний Новгород). Предполагалось, что как филиал он будет упразднен с 1 января 2018 года.

Однако к реорганизации ЗУБ возникли технические сложности, в частности, с переносом счетов в Волго-Вятский банк незаметно для клиентов. Для этого необходимо объединить IT-системы двух банков. Глава Волго-Вятского банка Петр Колпытин подтверждал наличие сложностей, заявляя, что к концу первого полугодия эту задача будет решена. Банкир также отмечал, что все оперативное управление пермским ГОСБ уже выстроено без ЗУБ.

Источник, близкий к банку подтвердил «Ъ», что кредитному учреждению удалось IT-системы двух банков и перенести счета клиентов. Так, сегодня они получили соответствующие sms, в котором банк сообщал об изменении реквизитов. Совершать операции по прежним реквизитам можно до 31 июля 2018, говорилось в сообщении.

Источник: Ъ-Прикамье