Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках завершился Всероссийский экологический субботник

Участие в них приняли около 14 тыс. человек.
Весенние субботники прошли с 21 апреля по 21 мая. Участие в них приняли около 14 тыс. человек: работники более 60 предприятий, организаций и учреждений города. Многие субботники проходили по принципу раздельного сбора мусора.
В рамках субботника в образовательных учреждениях города прошли эколого-просветительские мероприятия: праздники в защиту лесных массивов от пожаров, «День Земли» и «День птиц», программа «Заповедный Урал», акция по посадке рассады растений «Семена жизни» и «Чистый двор», выставка поделок «Сказочный лес», цикл познавательных занятий для дошколят «Экологический светофор», фестиваль детского творчества «Театральная весна», экологическая лаборатория «Зеленая планета», познавательная игра «Что? Где? Когда?». В ходе акции «Берегите первоцветы» воспитанники детских садов подготовили и разместили в общественном транспорте, а также на досках объявлений подъездов многоквартирных домов листовки. Впервые в Березниках по инициативе Молодежного культурно-досугового центра прошел эко-квест «Чистые игры».

Также в рамках субботника «Зеленая весна» в городе прошла акция-конкурс по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву-2018», организованная отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города. За время проведения данной акции было собрано и передано на переработку около 128,4 тонн макулатуры.
В городской акции «Твое дерево городу», организованной управлением благоустройства администрации города при поддержке предприятий, приняли участие более 15 предприятий и организаций города – ПАО «Уралкалий», «Ависма» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА», Филиал «Азот» АО «ОКХ «УРАЛХИМ», ООО «Еврохим – Усольский Калийный Комбинат», АО «Березниковский содовый завод», ООО «Сода — Хлорат», ЗАО «Березниковский механический завод», ООО «Березниковская водоснабжающая компания», филиал «Пермский» ПАО «Т Плюс» Березниковская ТЭЦ-2, МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники», ООО «Автотранскалий», МКУП «Полигон ТБО г. Березники» и другие. В ходе данной акции было заготовлено около 800 саженцев рябины, березы и ели. Саженцы были переданы на безвозмездной основе в учреждения образования и здравоохранения, а также в управляющие компании города.
По итогам городских субботников на городской полигон ТБО были направлены 201,75 тонн мусора (в том числе в ООО «ГринСити» было передано 833 кг стекла, 143 кг пластиковой тары), очищена территория общей площадью 42,16 га.
Источник: bb59.ru