Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Так не пойдет»

Губернатор Пермского края сформулировал пермским элитам новые правила игры
Глава Прикамья Максим Решетников представил отчет о работе краевого правительства в 2017 году. Несмотря на то, что формальный адресат послания — депутаты заксобрания, губернатор обратился и к другим группам влияния: застройщикам, бизнесменам и промышленникам. По словам главы региона, «старое не вернется» и работать по новым правилам придется всем элитам региона.

Губернатор Пермского края представил отчет о работе правительства в 2017 году. Несмотря на то, что формально отчет был предназначен депутатам краевого парламента, в зале были представители краевого правительства, городской думы, главы муниципалитетов, представители краевой торгово-промышленной палаты и силовых ведомств.

По мнению главы региона, главный результат работы правительства в 2017 году — рост доверия населения ко всем уровням власти. «Люди увидели, что скорость преобразований в крае растет, что жизнь начала меняться», — отметил господин Решетников. После чего он рассказал о достижениях и планах в социальной сфере региона.

Говоря о медицине, глава региона отметил эффективность проекта «Новая поликлиника». Вместе с тем он отметил, что в крае по-прежнему остается проблема с доступностью узких специалистов.

Говоря об образовании, подробно остановился на выводах, сделанных после трагических событий в школе №127. По его словам, необходимо ввести трехуровневую модель психологической помощи подросткам и их семьям.

Коснувшись темы спорта, глава региона не стал упоминать о профессиональных клубах, а сделал акцент на массовом спорте. Максим Решетников рассказал о крупных региональных спортивных мероприятиях (марафоны, велопробеги, «Лыжня России»), заметив, что видит там не всех присутствующих в зале. Также глава региона обратил внимание на состояние спортивных объектов. «Далеко не всегда частные владельцы готовы развивать такие объекты и использовать под спорт. Там, где бизнес с этим не справляется, край должен быть готов развивать их самостоятельно», — отметил губернатор.

Продолжая инфраструктурный блок доклада, глава региона упомянул, что пока не удалось заключить регуляторный контракт с «Газпромом». По его словам, Пермский край оказался «заложником разных точек зрения Федеральной антимонопольной службы и „Газпрома“». При этом господин Решетников отметил, что финансирование краевой инвестпрограммы со стороны холдинга увеличилось почти в три раза — до 570 млн.

Значительная часть доклада главы региона была посвящена градостроительной политике региона. В частности, он рассказал о работе с обманутыми дольщиками. «Объединив усилия с правоохранительными органами, уже в прошлом году сдали пять объектов. В этом году минстрой планирует завершить строительство еще шести», — поделился планами господин Решетников. После чего он обратился к пермским застройщикам, обозначив новые правила строительства в регионе. «Вместе с застройщиками выработали правила: они берут на себя затраты на строительство школ и садиков. А поликлиники, дороги, пожарные части и все остальное — берут на себя краевые и местные власти. При этом планы по строительству должны четко следовать планам комплексного освоения территорий. Застройщики приняли эти договоренности. А мы в свою очередь будем давать „зеленый свет“ и оказывать максимальную поддержку комплексной застройке», — пообещал Максим Решетников.

Еще одной важной темой доклада стало 300-летие Перми. По словам губернатора, «Перми нулевых нужна была мечта, сейчас городу требуется амбициозная программа». Как утверждает Максим Решетников, концепция комплексного преобразования города к юбилейной дате как раз может стать такой программой. «Проекты таких масштабов и амбиций в стране можно пересчитать по пальцам одной руки», — отметил он.

Для того чтобы найти средства для развития региона и реализации амбициозных проектов, глава региона предложил активно привлекать инвесторов и отказаться от неэффективных налоговых льгот. По его словам, если отказаться от лишних льгот, то за три года краевой бюджет может получить более 20 млрд руб. дополнительных доходов.

Еще одна «точка роста», обозначенная главой региона, — развитие цифровой экономики и внедрение информационных технологий во все сферы региона. По его словам, «цифровизация создаст дополнительный спрос разработки проектов, которые уже имеются в Пермском крае, приведет к размещению здесь отраслевых центров компетенций». «Регион, в свою очередь, поможет организацией технопарков и необходимой инфраструктурой», — пообещал губернатор.

В конце выступления глава региона вновь вернулся к теме доверия к власти. «Доверие — не означает перекладывание ответственности, а предполагает, что каждый честно и на совесть делает свое дело, а при необходимости подставляет плечо. Тем не менее, вижу, что не все разделяют эти ценности. Не все еще верят, что старое не вернется, не все еще понимают, что по-другому работать и жить уже не получится. Правила изменились, изменилось время», — обратился губернатор к региональным элитам.

Завершил свое выступление Максим Решетников в еще более жестких интонациях. «Есть те, кто ведет свои дела недобросовестно и непрозрачно. Кто в погоне за текущей выгодой плодит недострои, и кому неважно, что будет с людьми, которые купили там квартиру и куда потом пойдут учиться их дети. Кто собирает с людей деньги за ЖКХ, но не платит поставщикам. Кто получает госзаказ и не может или не собирается качественно отремонтировать школы и поликлиники, кто перекладывает ответственность и последствия за свои действия на власть. Так не пойдет!» — резюмировал губернатор.

Доклад губернатора был принят как партией власти, так и оппозицией. Вице-спикер заксобрания коммунист Владимир Комоедов заметил, что губернатор уделил должное внимание социальной сфере. «Губернатор глубоко вник в ситуацию и построил свой доклад преимущественно на вопросах социального блока. Однако хотелось бы, чтобы прозвучали еще несколько важных проблем. Например, не была затронута тема лесного хозяйства», — поделился депутат.

Руководитель фракции ЛДПР Олег Постников отмечает, что губернатор представил не только отчет, но и долгосрочную программу действий. «Важно, что правительство и губернатор знают, куда двигаться, чтобы обеспечить жителей Пермского края благами, которых они достойны», — заметил парламентарий.

По мнению руководителя фракции «Единая Россия» Юрия Борисовца, доклад губернатора можно рассматривать не только как отчет, но и как анализ работы депутатов заксобрания. «Доклад губернатора помогает понять, куда нам двигаться, где есть недоработки, и сделать из этого выводы», — отметил депутат.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих считает, что губернатору удалось выстроить диалог и конструктивное взаимодействие со всеми сторонами. «Благодаря объединению усилий депутатского корпуса, местного самоуправления, бизнеса и общественности сегодня удается решать многие проблемы социально-экономической сферы», — заметил председатель парламента.
Источник: КоммерсантЪ в Прикамье