Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В правительстве обсуждают повышение НДС с 18% до 20%

Российское правительство обсуждает возможность повышения НДС с 18 до 20% ради выполнения новых майских указов президента Путина, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Кроме того, может быть отменена льготная ставка НДС в 10%, которую ранее предлагалось заменить пособием. Эти меры позволят получить порядка 2 трлн рублей в течение шести лет, что составляет 25% от 8 трлн — суммы, необходимой на реализацию планов Путина.

По данным издания, такой вариант обсуждался и сейчас он один из наиболее вероятных, хотя и неокончательный. Повышение НДС сочли «менее болезненным решением», пояснили изданию два чиновника. По ставке 20% НДС взимался до 2004 года, потом она была снижена до 18%.

Еще около 2 трлн рублей даст бюджету уже анонсированное главой правительства повышение пенсионного возраста, говорят два чиновника, не называя, на сколько и какими темпами он может быть повышен.

Остальные недостающие 4 трлн рублей принесут уже объявленные меры. 3 трлн рублей для финансирования инфраструктуры государство займет, разместив ОФЗ и сформировав временный фонд внутри бюджета. А еще 1 трлн рублей бюджет должен получить от реформы налогообложения нефтяной отрасли — за счет обнуления экспортной пошлины и компенсирующего повышения НДПИ.

Изменение НДС до недавнего времени обсуждалось в контексте налогового маневра «22/22» (снижение страхового взноса до 22% и повышение ставки налога на добавленную стоимость до 22%).

Отметим, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в ходе своего выступления и в кулуарах ПМЭФ пообещал в течение шести лет не менять налоги. На вопрос о судьбе предложения о повышения НДС он ограничился шуткой: «Мы долго дискутировали, какой формат лучше — 90/60/90 или 22/22, решили, что 90/60/90 лучше».

По словам Силуанова, окончательные решения по развитию налоговой системы будут приняты в ближайшее время.

Источник: Newsru.com