Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае выберут единого организатора сельхозярмарок

За полгода подрядчик должен провести не менее 35 мероприятий по продаже товаров местного производства
Министерство сельского хозяйства объявило открытый конкурс на организацию и проведение на территории Перми и Пермского края ярмарок сельхозпродукции местных товаропроизводителей.

В техническом задании сказано, что аукцион объявили, чтобы продвигать товары пермских сельхозтоваропроизводителей, расширить им рынки сбыта и приучить жителей края потреблять натуральные фермерские продукты местного производства.

Максимальная цена контракта составляет 2,1 млн руб. Подрядчику нужно провести с июля по 25 декабря 2018 года не менее 35 ярмарок на территории Перми или других муниципальных образований края, например в Березниках, Соликамске, Лысьве, Пермском, Горнозаводском или Чердынском районе. При этом мероприятие запрещено проводить, если на улице ниже -17°.

В каждой выставке-ярмарке должны принять участие не менее 12 сельхозтоваропроизводителей, получающих господдержку из бюджета Пермского края. Участие в ярмарке для них будет бесплатным.

Победителю конкурса нужно сдавать предпринимателям в аренду шатры с символикой Пермского края, деревянные настилы, сборные столы, генераторы, скатерти, биотуалет и умывальник, доставлять оборудование к месту проведения ярмарки, а также заниматься их установкой и демонтажом. Кроме этого от подрядчика требуется размещать информационный баннер перед проведением каждой ярмарки, убирать ярмарочную территорию, обеспечивать охрану и музыкальное сопровождение.

Заявки принимаются до 26 июня. Их рассмотрят 3 июля.

Напомним, в начале марта губернатор Пермского края Максим Решетников заявил о необходимости регулирования ярмарок. Краевому минпромторгу поручили подготовить проект постановления по организации ярмарок, прописать в нём соблюдение санитарных и эпидемиологических норм, а также требования к внешнему виду палаток, «чтобы избежать превращения этих ярмарок в рынки». Позднее в интервью «Новому компаньону» начальник краевого управления потребительского рынка и лицензирования Владислав Тонков сообщил, что новый порядок проведения ярмарок, с одной стороны, должен убрать уличную торговлю в неустановленных местах и вблизи дорог, а с другой — снизить административные барьеры при организации ярмарок. Места сельхозпроизводителям будут предоставляться бесплатно, а организатор ярмарки — органы власти или предприниматели — обеспечивать всем необходимым.

Источник: NewsKo