Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В березниковских муниципальных учреждениях сократят примерно 2,1% работников

Глава города Сергей Дьяков встретился с лидерами профсоюзных организаций Березников. За круглым столом они обсудили актуальные вопросы развития города.

В начале встречи мэр коротко обозначил круг городских проблем и задач, над которыми в настоящее время работает администрация города: строительство нового района на правом берегу, выполнение указов Президента, ремонт дорог, реконструкция объектов социальной инфраструктуры, благоустройство придомовых территорий и т.д.

В ходе открытого диалога с руководителями исполнительной власти города представители профсоюзных организаций просили обратить особое внимание на ряд городских проблем. Речь шла о ненормативном состоянии подъездных путей к городской поликлинике, необходимости сноса аварийных домов, отлове безнадзорных животных, работе городского общественного транспорта и др.

Одним из актуальных вопросов встречи стала оптимизация численности сотрудников учреждений сферы культуры, спорта и образования.

Глава города Сергей Дьяков объяснил причины принятия таких решений: «Никаких массовых сокращений людей в наших учреждениях мы не планируем. Речь идет о точечной оптимизации административно-управленческого и вспомогательного персонала. Мы постоянно проводим анализ эффективности работы муниципальных учреждений. И по итогам этой работы принято решение пересмотреть штатные расписания, которые не менялись многие годы. За это время сложилась определенная избыточность административно-управленческих должностей, появились дублирующие функции отдельных специалистов».

По словам главы города, проводимая в социальной сфере реструктуризация позволит уменьшить количество руководителей, их заместителей, исключить дублирующий функционал работников.

В целом по муниципальным бюджетным учреждениям социальной сферы (образование, культура, спорт) сокращение коснется примерно 2,1% работников. Полученная экономия денежных средств будет направлена на выполнение указов Президента РФ в части повышения заработной платы и увеличение минимального размера оплаты труда.

В завершение встречи участники поблагодарили друг друга за конструктивный диалог, а глава города взял на контроль вопросы, прозвучавшие во время общения.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники