Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соликамский магниевый завод не будет выплачивать дивиденды по итогам 2017 года

Акционеры АО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ, Пермский край) на годовом собрании 29 июня приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года из-за полученного убытка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании.

Как сообщалось, в 2017 году СМЗ получил чистый убыток по РСБУ в размере 299,2 млн руб., что на 25,9% превышает показатель 2016 года. По итогам 2016 года завод также не выплачивал дивиденды из-за убытка.

Акционеры на собрании избрали совет директоров и ревизионную комиссию (их составы не изменились). Кроме того, акционеры одобрили совершение компанией ряда сделок, в которых имеется заинтересованность. При этом большинство акционеров проголосовало против кандидатуры аудитора, предложенной советом директоров, — ЗАО «Аудиторская фирма »Легион-Аудит».

СМЗ выпускает магниевую и редкометальную продукцию (ниобиевую, танталовую, титановую и редкоземельную). На экспорт поставляются магниевые сплавы, магний первичный, пентаоксиды и пентахлориды ниобия и тантала, карбонаты РЗМ, титан губчатый, калия хлорид.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2018 года, держателем 25% акций завода является член совета директоров Тимур Старостин, еще 24,9% принадлежит Игорю Пестрикову, 24% — Петру Кондрашеву.

Источник: Ъ-Прикамье