Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье при сносе поселка могут повторить опыт «столетних торгов»

На площадке «Сбербанк АСТ» 9 июля начались торги на обеспечение сноса домов в микрорайоне «Усольский-2» в Березниках. По условиям контракта подрядчику необходимо демонтировать 58 двухэтажных строений. Срок исполнения контракта — от 1 до 75 дней с момента заключения контракта, начальная цена — 1 рубль, шаг аукциона — 0,5-5%. Стоимость обеспечения заявки — 1 копейка, обеспечения контракта — 5 копеек. Участниками аукциона могут быть как юридические, так и физические лица.

Ранее на торги заявились десять участников, их данные не раскрываются. Согласно данным аукционного зала торговой площадки, активно понижают ставки пять-шесть из них. За один час участники делают примерно сто шагов, стоимость сноса для бюджета за это время снижается примерно на рубль.

Таким образом, за час потенциальные подрядчики доторговались до повышения цены, которую они будут обязаны заплатить в бюджет. За три часа торгов экономия бюджета составила 331% или платеж в бюджет разметом в 2,31 рубля.

В министерстве строительства Пермского края РБК Пермь подтвердили, что аукцион может длиться более одного дня.

Эксперты РБК Пермь в строительной отрасли полагают, что расчетная сумма, до которой могут торговаться участники аукциона может составить порядка 10 тысяч рублей. Таким образом, с применяемым шагом в 1 копейку торги могут продлиться более года.

«Нужно считать ликвидность стройматериалов и стоимость утилизации неликвидов. При оптимизации расходов поселок можно демонтировать и вывезти на свалку за условную сумму порядка 20 млн рублей», — полагает заслуженный строитель Дмитрий Шешуков.

По словам эксперта, интерес для участников аукциона может представлять выгода от реализации ликвидных стройматериалов не менее 1 млн рублей — это разница между затратами на снос и утилизацию и продажей. Как говорит Шешуков, кроме того, значение имеют штрафные санкции, прописанные в контракте.

Согласно контракта, в случае просрочки подрядчик платит неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате. Поскольку аукцион перешел в стадию повышения цены в бюджет, подрядчик может избежать неустойки. Кроме того, подрядчик должен будет заплатить в бюджет сумму обеспечения котракта — 5 копеек. Кроме того, организатор сноса поселка должен будет заплатить по 1 тысяче рублей за каждый факт неисполнения обязательств. По мнению эксперта, эти требования в случае срыва контракта не обременительны для предпринимателей.

Ранее ООО «Промпроект-Оценка» оценило состояние объектов и рассчитало, в какую сумму обойдется их снос. Рыночная стоимость объектов определялась без учета рыночной стоимости земельного участка. По расчетам экспертов, затраты на снос домов превысят 59,2 млн рублей. Подрядчик, согласно расчетов, может выручить от продажи материалов, пригодных для дальнейшего использования, 23,3 млн рублей.

Ранее при проведении госзакупок в Прикамье уже был опыт «столетних торгов» — аукциона, длительностью в несколько дней. При распределении маршрутов общественного транспорта восемь участников делали ставки в течении пяти дней. Длительность торгов побила предыдущий рекорд этой торговой площадки. Процедура завершена на отметке в 127,14 рублей, эта сумма составила экономию бюджета в 12814%. Эксперты в отрасли госзакупок тогда утверждали, что правовых оснований для технического прерывания торгов нет.

Строительство микрорайона «Усольский-2» начали в 2007 году по распоряжению правительства РФ для переселения жителей из зоны техногенной аварии в Березниках. Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд руб. — были выделены из федерального бюджета. Контракты на строительство жилья заключили с компаниями «Дормаш» (Вологда), «Рост-Н-Ресурс» (Ростов), «Радослав» (Переяславль-Залесский), «Строительная энергетическая компания» (Смоленск) и «Уральские строительные технологии» (Пермь).

Впоследствии выяснилось, что построенные и введенные в эксплуатацию 89 быстровозводимых домов не отвечают нормам безопасности жилых помещений. Исследования показали, что в домах значительное превышение ПДК по формальдегидам.

Было возбуждено уголовное дело в отношении директора «Управления капитального строительства Пермского края» Николая Андреева, начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Березников Оксаны Субботиной и исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Оксаны Трофимовой. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ним истекли, в августе прошлого года суд прекратил уголовное дело.

Источник: РБК