Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работодателям рекомендовали не забывать о профилактике клещевых и природно-очаговых инфекций

В 2017 году в Пермском крае наблюдался рост заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в 2,86 раза (487 случаев) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (169), лептоспирозом в 4,46 раза (18 случаев) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (4 случая), зарегистрировано 4 случая туляремии (в предыдущие годы не регистрировалась).

Основной причиной стало увеличение численности мелких млекопитающих (грызунов), переносчиков возбудителей ГЛПС, лептоспироза, туляремии, в три раза выше прошлогодней и почти в два раза выше среднемноголетних показателей.

Благодаря уникальным природно-климатическим особенностям на территории Пермского края создались благоприятные условия для поддержания популяции переносчиков инфекций – иксодовых клещей и циркуляции вируса клещевого энцефалита (далее ВКЭ), баррелей, с участием большого числа прокормителей, которыми в основном являются мелкие млекопитающие и птицы, постоянство данных составляющих обусловило формирование стойких природных очагов клещевого вирусного энцефалита (далее — КВЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на всей территории края.

Заболеваемость КВЭ превышает показатели заболеваемости по Российской Федерации в годы максимальной напряженности эпидемического процесса в 10-12 раз, в межэпидемический период – в 2-4 раза, заболеваемость ИКБ в 1,6 раза превышает показатель по Российской Федерации.

Структура инфекций передаваемых клещами, зарегистрированных в 2017 году на территории Пермского края, распределилась следующим образом: иксодовый клещевой боррелиоз (далее — ИКБ) составил 62,9%, клещевой вирусный энцефалит (далее — КВЭ) – 37,1%. В сравнении с 2016 годом структура заболеваемости не изменилась.

В связи с ростом заболеваемости природно-очаговыми инфекциями в крае изданы Постановления главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 21.09.2017 г. № 21 «Об усилении мероприятий по предупреждению заболеваний природно-очаговыми инфекциями населения Пермского края», от 22.03.2018 г. № 8 «О подготовке к эпидемическому сезону по инфекциям, передающимися клещами в Пермском крае в 2018 году», от 17.05.2018 г. № 13 «Об усилении мероприятий по предупреждению заболеваний лептоспирозом населения Пермского края».

29 мая 2018 года состоялось заседание Совета по условиям и охране труда в Пермском крае. В ходе заседания рассматривались вопросы:

-О профилактике инфекций, передаваемых клещами (клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма) и природно-очаговых инфекций (ГЛПС, лептоспироза, туляремии) на промышленных предприятиях Пермского края;

-О состоянии безопасности при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

По первому вопросу:

Заслушав информацию начальника отдела по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю(Тендрякова С.Ю)Совет по условиям и охране труда в Пермском крае РЕШИЛ:

Рекомендовать:

Работодателям края:

— проводить работу по организации вакцинации

профессиональных групп риска от клещевого вирусного энцефалита (далее-КВЭ), лептоспироза;

— не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи КВЭ (апрель-октябрь месяцы) лиц, не привитых против данной инфекции;

— обеспечить проведение инструктажей о методах защиты от клещей и профилактике природно – очаговых заболеваний;

— обеспечить средствами индивидуальной защиты профессиональные группы риска;

— провести санитарное благоустройство территорий, акарицидные, дератизационные обработки на подведомственных территориях в природных очагах с контролем качества проводимых мероприятий.

По второму вопросу:

Заслушав информацию врио заместителя руководителя Госинспекции труда в Пермском крае (Сидельников И.И.) в связи с участившимися случаями гибели работников в канализационных колодцах на территории отдельных субъектов Российской Федерации, а также с целью профилактики нарушений требований законодательства при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах и предупреждения производственного травматизма на территории Пермского края Совет по условиям и охране труда РЕШИЛ:

Рекомендовать:

1.Работодателям края:

Обеспечить:

— выполнение требований безопасности при проведении работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах в соответствии с приказом Минтруда России от 07.07.2015 г. № 439н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», Постановлением Минтруда России от 16.08.2002 N 61 (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства» Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 N 27 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций» (далее –Правила).

— организовать проведение внеплановых и (или) целевых инструктажей по безопасному выполнению работ в колодцах;

— обеспечить работников газоанализаторами, газосигнализаторами, системами самоспасения, средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающих безопасность при проведении данных видов работ на основании требований вышеперечисленных Правил, а также недопущение к работе лиц, не обеспеченных данными средствами в установленном порядке;

— осуществлять постоянный контроль за соблюдением работниками требований безопасности труда, трудовой и производственной дисциплины при проведении данных видов работ.

Срок: постоянно.

2. Государственной инспекции труда в Пермском крае:

— обратить внимание на необходимость обязательного рассмотрения вопроса обеспечения безопасности при проведении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и подобных заглубленных сооружениях при проведении каждой проверки соблюдения требований охраны труда в отношении работодателей, имеющих в наличии, эксплуатирующих или обслуживающих такие колодцы или сооружения подобного типа, с принятием исчерпывающих мер инспекторского реагирования в случаях выявления нарушений законодательства.

Срок: постоянно.

3. Профсоюзным организациям края:

— при осуществлении общественного контроля за состоянием условий и охраны труда усилить внимание на выполнение требований по безопасности при проведении работ работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах

Срок: постоянно.

4. Министерству промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края освещать вопросы безопасности при проведении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах, а также подобных заглубленных и замкнутых сооружениях на выездных семинарах-совещаниях по охране труда в муниципальных образованиях края.

Срок: постоянно.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники