Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Строить дома в «Любимове» будут компании из Татарстана и Подмосковья

АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) определилась с новыми подрядчиками строительства домов в квартале №10 микрорайона «Любимов» в Березниках. Протоколы подведения итогов запроса предложений размещены в единой информационной системе госзакупок. Всего в КРПК поступило четыре заявки от трех компаний.

Из конкурсной документации следует, что все дома должны быть сданы до 31 декабря 2019 года. Начальная (максимальная) цена контрактов определена в 675,3 млн рублей (позиции № 5, 9, 10) и 676,6 млн рублей (позиции № 6, 7, 8).

Источники финансирования — собственные средства КРПК (региональный и федеральный бюджет) и привлеченные средства граждан.

Контракт на строительство трех дома (позиции № 5, 9, 10) может быть заключен с ООО «СУ Радиант» из Татарстана. Компания заявила максимальную (начальную) цену договора в 675,3 млн рублей. Победитель по другому лоту — подмосковное ООО «Проектно-строительная компания «Бюро оценки рисков» (ООО «БОР») подало заявку на строительство трех домов (позиции № 6, 7, 8) со снижением цены на 6,6 млн рублей — до 670 млн рублей.

ООО «БОР» уже является застройщиком в березниковском Любимове. В апреле 2018 года подмосковная компания заключила договор на возведение домов в квартале №6, стоимость работ — 1,014 млрд рублей. ООО зарегистрировано в городе Красногорске Московской области с уставным капиталом в 105 тысяч рублей, выручка компании за последний отчетный период — 289 млн рублей. Учредителем является предприниматель Ксения Салтанова.

ООО «СУ Радиант» зарегистрировано в Казани в 2010 году. Согласно открытым данным, выполняло один госконтракт ГУП республики Татарстан «Татлизинг». ГУП является дочерней компанией министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, создана в 2006 году для финансовой аренды.

Подрядчиков на строительство квартала №10 в Березниках КРПК ищет уже более года. Объявленный в июне запрос предложений был признан несостоявшимся. Единственная заявка московского ООО «Монолит» не соответствовала условиям конкурса.

Ранее на этом объекте работало столичное ЗАО «Еврострой». В мае 2018 года КРПК расторгла контракт с компанией в связи с неисполнением обязательств перед заказчиком. Причины расторжения договоров генерального подряда связаны с критическим отставанием от графика производства строительно-монтажных работ (свыше 90 дней) на шести домах 10 квартала. Кроме того, «Еврострой» не исполнил сроки выполнения проектных работ по 6 домам в квартале №15. Также КРПК обратилась в суд с иском к акционерному обществу с требованием вернуть ранее выплаченные авансы за работу и неустойку.

Источник: РБК