Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Об институте финансового омбудсмена

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае часто обращаются субъекты предпринимательской деятельности с просьбой рассказать об институте финансового омбудсмена, его полномочиях, возможности обращения к нему предпринимателей.

В настоящее время на площадке Ассоциации Российских банков (АРБ) продолжает функционировать институт финансового омбудсмена. Финансовый омбудсмен – общественный примиритель на финансовом рынке – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

Подробную контактную информацию по институту финансового омбудсмена и его региональных представительств, включая представительство в Пермском крае, можно посмотреть по ссылке.

Банком России в 2015 году создана и в настоящее время функционирует Служба по защите прав потребителей по обеспечению доступности финансовых услуг. Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке.

Вместе с тем, нужно иметь ввиду, что в соответствии Федеральным законом от 04.06.2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», вступающим в силу в начале сентября 2018 года будет создан новый институт уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг, который пока не предполагает разделения по регионам и назначения региональных уполномоченных.

Институт финансового омбудсмена предполагает облегченную процедуру урегулирования споров между гражданином и финансовой организацией в досудебном порядке. Предполагается, что введение такого института построит систему досудебного урегулирования имущественных споров граждан с финансовыми организациями, где размер требований не превышает 500 тыс. рублей. Обращение к омбудсмену до подачи иска в суд будет обязательным. Скорее всего рассмотрение жалоб будет проводиться централизованно, где именно будут находиться омбудсмены в настоящее время не определено.

Центральный Банк России планирует построить максимально технологическую систему, потому что омбудсмен будет сталкиваться с десятками, возможно сотнями тысяч обращений в год, точно оценить количество сейчас невозможно, его можно будет понять только по мере становления института. И он должен будет в короткие сроки — 15 дней, принимать решения. Это возможно, только если система работы с обращениями максимально автоматизирована, поставлена на серьезную технологическую базу. Жалобы потребителей финансовых услуг финансовому уполномоченному планируется принимать в электронном виде, а систему их обработки максимально автоматизировать.

Действие Закона будет распространяться на участников рынка поэтапно: с 1 июня 2019 года закон становится обязательным для сегмента ОСАГО, с 28 ноября 2019 года — для остальных видов страхования, 1 января 2020 года закон распространяется на микрофинансовые организации, с 1 января 2021 года — банки, кредитные кооперативы, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды.

Закон наделяет нового финансового омбудсмена ​независимостью от федеральных и региональных органов власти, Центробанка или иных организаций. Назначать его будет совет директоров ЦБ сроком на пять лет.

Таким образом и действующий в настоящее время при АРБ институт финансового омбудсмена и создаваемый в скором времени новый институт финансового уполномоченного будет защищать права и законные интересы только физических лиц.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае