Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ветеринары информируют березниковцев о появлении африканской чумы свиней

Березниковская ветеринарная лечебница информирует березниковцев о том, что с 9 по 16 июля текущего года на территории Российской Федерации выявлено 4 очага африканской чумы свиней.

Очаги заболевания выявлены в личных подсобных хозяйствах на территории Ленинградской области (д. Б. Сабск Волосовского района), Нижегородской области (д. Комарово Павловского района). На территории Калининградской области очаги африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлены в личном подсобном хозяйстве (п. Ильичево Полесского района), а также в АО «Правдинское свинопроизводство» (п. Ново-Бийское Правдинского городского округа).

По состоянию на 16 июля текущего года в режиме карантина среди домашних свиней находится 15 очагов АЧС: шесть – в Калининградской, по два – во Владимирской, Нижегородской и Ленинградской, по одному – в Волгоградской, Орловской и Тверской областях, а также три инфицированных АЧС объекта в Калиниградской и один – в Московской области. В дикой природе в режиме карантина по АЧС находится 19 инфицированных объектов: девять – в Саратовской, восемь – в Калининградской, по одному – в Ленинградской и Белгородской областях. Один очаг – в Тверской области.

Существует угроза реализации инфицированного возбудителем АЧС свинопоголовья и сырья, полученного после его убоя, а также выработанной из него продукции на территории субъектов Российской Федерации.

В связи с постоянной угрозой заноса возбудителя заболевания на территорию Пермского края владельцам хозяйств, занимающихся разведением, содержанием, убоем свиней, необходимо:

Строго соблюдать все пункты «Плана мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС».
Соблюдать ветеринарно-санитарные правила и законы РФ, регламентирующие деятельность по перевозке, содержанию, кормлению, убою свиней и правила утилизации биологических отходов.
С учетом возможных последствий широкого распространения АЧС ужесточить контроль над использованием пищевых (столово-кухонных) отходов в хозяйстве. Обеспечить недопущение использования в корм свиньям пищевых отходов без их термической обработки.
Не допускать поступления свиней на территорию хозяйства без ветеринарных сопроводительных документов. Не ввозить свинопоголовье, свиноводческую продукцию и корма из неблагополучных регионов.

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства – производители этих продуктов.

В случае внезапного массового падежа свиней или проявления клинических признаков заболевания необходимо немедленно сообщать в Госветслужбу по телефонам: (253)7-20-04 (г. Соликамск), 25-43-81 (г. Березники)

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники