Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обладатели карты «Мир» недовольны национальной платёжной системой

Заработки бюджетников проводят через новую банковскую карту, «общением» с которой, довольны не все.

Почти сразу после введения новой платежной системы «Мир», которое пришлось на 1 июля этого года, от держателей новой карты стали поступать жалобы. Многие обладатели «Мира» возмущены тем, что их перевели на новую систему принудительно, и теперь говорят о проблемах — с невозможностью расплачиваться за границей и услуги ЖКХ, как раньше, сложностью с интернет-покупками, а также комиссией при переводах.

Пользователи данной платёжной системы за месяц в службу поддержки сообщили, что «Мир» нельзя использовать за границей и даже дружественный Сбербанк за переводы взимает комиссию. Кроме этого, невозможно приобрести необходимый товар в ряде интернет-магазинов, расплатиться по карте за билеты на проезд на сайтах известных транспортных компаний и у карты «Мир» нет программного обеспечения для смартфонов. Вместе с тем, многим кажется высокой и плата за обслуживание карты. «Зарплатная» карта «Мир» Сбербанка для бюджетников обслуживается за 750 рублей в первый год эксплуатации и 450 — за все последующие, оплата за услугу «мобильный банк» сюда не входит. Далее, есть ограничение на бесплатное снятие наличности с «Зарплатной» карты (150 000 рублей), при попытке снять больше нужно будет заплатить комиссию в размере 0,5% от превышающей лимит суммы.

Напомним, что с 1 июля 2018 года заработная плата работникам бюджетных организаций и различные социальные выплаты (пособия, государственные стипендии, выплаты военнослужащим) могут быть зачислены только на карту «Мир». Такое условие прописано в федеральном законе «О национальной платежной системе». Плата за открытие и обслуживание карты «Мир» зависит от договора организации с конкретным банком. Причиной, побудившей переводить россиян на карты «Мир», эксперты называют политические и финансовые риски неожиданной блокировки альтернативных платежных систем Visa и Mastercard в ситуации развития международных санкций. Предполагается, что система «сырая» и после жалоб бюджетников она будет доработана.

Источник: © GorodBerezniki.ru