Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках монтажник добился выплаты зарплаты через суд

Мужчина работал в ООО «ЯРД» с 30 ноября 2017 года по 10 января 2018 года. Трудовой договор он не заключал, в один из дней его не пустили не предприятие и не отдали долг по зарплате.

Как сообщает пермский краевой суд, директор определил монтажнику пятидневную рабочую неделю — с понедельника по пятницу с восьми утра до пяти вечера — при зарплате в 1200 рублей за смену.

29 декабря 2017 года прикамец отработал последнюю смену, а когда вернулся 9 января 2018 года, узнал, что директор не выписал ему новый пропуск. Мужчина пытался выйти на связь с руководителем и добиться своей зарплаты, но тот его игнорировал.

После работник обратился в суд, в иске он просил установить факт трудовых отношений с ООО «ЯРД», а также взыскать с организации зарплату и компенсацию морального вреда.

Факт трудовых отношений был установлен, но размер оплаты труда в 1200 рублей за смену доказать не удалось. Оплата была рассчитана исходя из ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» № 82-ФЗ.

С учетом выхода истца на больничный, заработная плата составила сумму в 7261,38 рублей. Суд решил взыскать с ООО «ЯРД» в пользу работника задолженность по заработной плате, а также компенсацию морального вреда в размере две тысячи рублей.

Источник: Новости Перми