Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Топ-менеджер «Экопромбанка» уличен в злоупотреблении правом

Арбитражный суд Пермского края утвердил положение о порядке, условиях и сроке реализации имущества признанного банкротом экс-председателя наблюдательного совета ОАО АКБ «Экопромбанк» Сергея Макарова.

«Экопромбанк» был признан банкротом 29 сентября 2014 года. Рассмотрев заявление конкурсного управляющего — госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») — арбитражный суд 2 февраля 2018 года признал банкротом Макарова. Общий долг по непогашенным кредитам 2009-2014 годов, выданных «Экопромбанком» с его участием, превысил 900,49 млн рублей.

В ходе конкурсного производства установлено, что за три недели до банкротства банка Сергей Макаров расторг брак. Решением Березниковского городского суда от 18 ноября 2015 года было разделено имущество бывших супругов. Финансовый управляющий Лев Шляпин оценил в 13,49 млн рублей начальную стоимость долей Макарова в шести квартирах, расположенных в Перми и Березниках. Возражая против представленного положения о реализации имущества, представитель должника Кобяков заявил в суде, что Макаров теперь проживает в Екатеринбурге и не был извещен о проведении оценки.

Отметив, что сведения о составлении описи имущества направлялись по всем адресам, известным финансовому управляющему, арбитражный суд в определении от 30 июля отметил: «Должник скрывает свое местонахождение, фактическое место проживания должника неизвестно (…) Почтовую корреспонденцию должник систематически не получает, все направленные запросы управляющего возвращаются с отметкой «истек срок хранения».

Действия Макарова по созданию видимости единственной пригодной для проживания квартиры в элитном доме по ул. Куйбышева, 97а в Перми, то есть попытку вывода ее из конкурсной массы, суд квалифицировал как «злоупотребление правом со стороны должника». Согласно утвержденному 30 июля положению, торги по продаже имущества шестью лотами общей стоимостью 13,49 млн рублей будут проведены на электронной площадке ООО «МЭТС». Размер задатка определен в 20 % от начальной цены, «шаг аукциона» — в 5%. При повторных торгах начальная цена уменьшается на 10%, «шаг аукциона» определяет финансовый управляющий.

Срок реализации имущества арбитражный суд продлил еще на пять месяцев. При этом было указано, что на рассмотрении находятся заявления о признании недействительными восьми сделок Макарова. Это продажа и перепродажа нескольких объектов недвижимости, переоформленных на супругу. Помимо этого, оспорены продажи с 17 сентября по 4 декабря 2014 года автомобилей Porsche Cayenne и Porsche Panamera, снегохода Adventure GT 600.

Источник: РБК