Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Культурно-исторический фестиваль «Солонка». Программа.

«Уважаемые жители города!

25 августа 2018 года в Прикамье впервые состоится культурно-исторический фестиваль «Солонка» (далее – Фестиваль) масштабный проект, который реализуется в рамках проекта «Пермский период. Новое время» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Полная программа фестиваля.

Мероприятия Фестиваля включают: четыре территории края; девять площадок с насыщенной программой; четыре уникальных экскурсионных маршрута для детей и взрослых; один легкоатлетический пробег «Путь Ермака» и пройдут под девизом «Окунись в историю!».

Мероприятия Фестиваля реализуются в городах: Соликамск, Усолье, Березники и в поселке городского типа Орел. Организаторы приглашают жителей территорий края и гостей из соседних регионов принять участие в ярком событии.

Центральной площадкой выбран город Соликамск. На церемонии открытия Фестиваля состоится театральная постановка с лазерным шоу, пройдет выступление театра огня. В течение дня гости смогут насладиться выступлениями музыкальных кавер-групп и поучаствовать в увлекательных мастер-классах (по народным ремеслам, гончарному делу и другим). Юных посетителей увлекут детский богатырский турнир, работа фотозоны, игровые программы и многое другое.

Ценителей народных рецептов ждет мастер-класс по приготовлению национальных блюд вместе с телеканалом «Рифей». Все гости Фестиваля приглашаются также на гастрофестиваль с презентацией знаковых блюд Верхнекамья: соликамские шаньги, усольские посикунчики, орлинский хлеб.

Желающие смогут принять участие в реконструкции быта наших предков – в ритуалах свадьбы, трапезы, подготовки к бою, хороводов. Эта программа разрабатывается совместно с клубом исторической реконструкции «Уральские белки». На основе съемок реконструкции будет создан и размещен на сайте фестиваля видео-фильм. Значит, каждый желающий сможет внести свой вклад в сохранение культурного наследия Пермского края!

Фестиваль вовлечет в свою орбиту города Усолье и Березники, поселок Орел. Любопытным мероприятием программы в них станет легкоатлетический пробег «Путь Ермака» от Орла до Усолья, в котором могут участвовать и взрослые, и дети.

Кроме того, гостей ждут экскурсионные программы – например, в музей-усадьбу князей Голицыных, Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых», к памятнику Ермаку. Причем, специально для этих программ будут организованы автобусные маршруты в формате «hopon/hopoff» (в ходе экскурсии можно выйти в заинтересовавшей точке маршрута, пробыть в ней желаемое время и затем сесть на любой следующий по графику автобус).

Ярким завершением дня станет концерт группы «Градусы», приуроченный к Дню города Соликамска.