Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Строить частные дома станет проще

Теперь владельцу участка не требуется получать разрешение на строительство, достаточно уведомить муниципалитет.
Соответствующие изменения внесли в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Они вступили в силу 4 августа. Поправки предполагают замену документа на уведомление о начале строительства. При этом к нему не нужно прилагать план земельного участка.

Эти правила действуют только для строительства домов площадью менее 500 кв. м. Для тех, у кого площадь будущего дома больше, правила останутся прежними.

Таким образом, теперь для возведения объекта ИЖС застройщик должен подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. В нём должны содержаться сведения о застройщике и земельном участке, планируемые параметры объекта, а также информация о том, что объект не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Также в уведомлении должны быть указаны контактные данные: почтовый адрес и (или) адрес электронной почты.
Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры Администрации Перми:

— Нововведение серьезно упрощает работу, предшествующую строительству для любого частника. У человека исчезает необходимость получать разрешение, а значит и получать перед этим градостроительный план, на основе которого такие разрешения выдаются. Раньше это была целая процедура — нужно было придти в МФЦ, подать заявление, приложить много документов. Для частника, особенно того, который никогда не занимался строительством — например, пенсионера, который всю жизнь жил в государственной квартире, это сложно и непонятно. Теперь же ему требуется просто заполнить уведомление, рассказать, кто он, описать земельный участок. И, если в течение семи дней он не получит какие-либо возражения от уполномноченного органа, он имеет полное право начинать стройку.

Чиновник добавил, что нововведение облегчит жизнь не только частникам, но и сотрудникам уполномоченных органов, так как серьезно сократит объем делопроизводства и избавит от избыточных бюрократических процедур, которые ранее были связаны с выдачей разрешений на строительство.

Источник: NewsKo