Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковский «Азот» внедрил замкнутый цикл использования парового конденсата

Филиал АО «ОХК «Уралхим» — «Азот» (Березники, Пермский край) внедрил в цехе нитрит-нитратных солей замкнутый цикл использования парового конденсата, который образуется при производстве продукции, сообщается в пресс-релизе филиала.

Реализация проекта позволила заводу снизить нагрузку на окружающую среду и получить положительный экономический эффект.

Паровой конденсат представляет собой очищенную воду, которую можно использовать в технологическом процессе. Для того чтобы вернуть ее в производственную цепочку филиала, был смонтирован новый сборник и трубопровод, по которому паровой конденсат направляется в цех пароводоснабжения и технологических коммуникаций. Там он перерабатывается в умягченную воду, которая необходима для технических нужд предприятия. В результате филиал снизил потребление воды из реки Камы, отмечает пресс-служба.

Главная задача, которая была решена в результате реализации проекта — это возвращение побочного продукта в технологию в объеме 480 тонн в сутки. Планируется, что экономия от данного внедрения составит несколько миллионов рублей в год.

Похожую схему планируется внедрить в отделении калиевой селитры цеха нитрит-нитратных солей.

«В результате реализации подобных проектов мы решаем глобальную задачу: снижаем нагрузку на окружающую среду за счет того, что побочные технологические продукты, такие как паровой конденсат, превращаются в важные элементы производства основной продукции филиала «Азот». Кроме того, переход на замкнутый цикл производства всегда приносит положительный экономический эффект, чего мы и ожидаем в скором времени», — сказал заместитель главного инженера филиала по производству Константин Киселев, чьи слова приводит пресс-служба.

Березниковский «Азот» производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

В состав производственных активов АО «ОХК «Уралхим» входят филиал «Азот» в Березниках, филиал «ПМУ» (ранее «Пермские минеральные удобрения») в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений «Кирово-Чепецкий химический комбинат») и АО «Воскресенские минеральные удобрения».

Источник: Интерфакс