Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Участие в фестивале – это возможность познакомить потребителей со своей продукцией!

25 августа 2018 года в Соликамске состоялся краевой фестиваль ремесленников и мастеров в рамках культурно-исторического фестиваля «Солонка», который посетили более 25 000 человек. Фестиваль ремесленников и мастеров был организован по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Мероприятие объединило более 60 человек из 13-ти муниципальных образований Пермского края: Бардымского района и Коми-округа, Чусовского района и Лысьвы, Красновишерского и Александровского районов, Перми и Пермского района, Кунгура, Ординского и Чайковского района, Соликамска и Березников. Эко-продукция и национальная одежда, изделия из дерева, бересты, лозы, ткачество и художественная ковка, керамика и гончарные изделия, камень, стекло и кожа, авторские куклы – тематика представленной предпринимателями продукции разнообразна.

В ярмарке приняли участие и выпускники акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», федеральной программы «Ты-предприниматель»:

ИП Мария Шеина, г. Пермь (Творческая мастерская «Сделано бобрами»),
Марина Крестьянинова, г. Чусовой (ООО «Сладость ОПТ», кондитерская «Мадам Безе»),
ИП Ксения Грачева, г. Чусовой («Мастерская классных штук и креативных решений «КОТЭ»),
ИП Любовь Сидоренко, Пермский район (Творческая мастерская «Подарков хоровод»)
ИП Вера Мехоношина, Коми-округ (Творческая мастерская «Горт»)

Ремесленники для участников культурно-исторического фестиваля «Солонка» провели мастер-классы. Жители и гости Соликамска попробовали своими руками сотворить куклу из рогоза, сувенир из камня, познакомились с азами гончарного искусства.

Ярко, необычно, интересно, креативно: то тут, то там раздавались восхищенные отзывы покупателей. А по мнению предпринимателей, участие в таких фестивалях ремесленников – это полезный опыт!

— Это новые контакты, вдохновение и дальнейшее развитие, — отмечает индивидуальный предприниматель Ольга Иванова (г. Кунгур), — общение с покупателями помогает тебе скорректировать твои творческие порывы, политику ценообразования.

— Предпринимателям – ремесленникам необходимо принимать участие в подобных мероприятиях, — считает индивидуальный предприниматель Андрей Сумароков (Ординский район), — это возможность познакомить потенциальных предпринимателей со своей продукцией, изучить целевую аудиторию, посмотреть на работы других мастеров.

В рамках подготовки к фестивалю для участников был организован семинар и вебинар по вопросам эффективной выкладки товаров в условиях выездной торговли и за это огромное спасибо! — отмечает индивидуальный предприниматель Любовь Сидоренко (Пермский район). – Нас, предпринимателей в сфере ремесленничества, никто не учит грамотной работе на фестивалях, ярмарках. А на семинаре я получила много полезных, практичных советов! Чувствую, что теперь я на шаг впереди!

Участие в краевом фестивале ремесленников и мастеров помогло предпринимателям понять, как грамотно использовать инструменты событийного маркетинга для развития бизнеса в сфере ремесленничества. Краевые фестивали и крупные события могут быть эффективными площадками для реализации и продвижения своей продукции, изучения рынка, поиска новых партнеров.

Источник: Пермский ЦПП