Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Теплоснабжение Березников переведут на один источник — ТЭЦ-2

На августовских заседаниях постоянных комиссий городской Думы депутаты обсудили отчёт о деятельности АО «Березниковская сетевая компания» за первое полугодие 2018 года и информацию о подготовке компании к зиме. Отчёт представил руководитель компании Леонид Мокрушин.

Компания осуществляет деятельность по теплоснабжению и снабжению горячей водой г. Березники. До 1 декабря 2036 года арендует муниципальное имущество, в том числе правобережную котельную и котельную городской больницы по ул. Ломоносова, 338 км тепловых сетей, 32 км сетей горячего водоснабжения, 26 ЦТП.

Остановочные ремонты котельных выполняются в соответствии с графиками. При гидравлических испытаниях в рамках подготовки к ОЗП 2018-2019 гг. выявлено и устранено 251 дефект на квартальных сетях и 19 дефектов на магистральных сетях.

Для проведения благоустройства после работ открыты разрешения на земляные работы по 146 участкам, из них на 40 участках ведутся работы по восстановлению нарушенного благоустройства, 12 участков подготавливаются к сдаче в «Службу благоустройства г. Березники». Сумма затрат на восстановление благоустройства в 2018 г. больше, чем в 2017 г., на 3 млн. руб. и составляет 5,4 млн. руб.

Докладчик отметил проблемные вопросы: недостаточность финансирования ремонтной программы муниципальных тепловых сетей и оборудования в тарифных решениях; отсутствие финансирования приведения в нормативное состояние переданного бесхозяйного имущества; отсутствие концессионного соглашения для реализации мероприятий по поддержанию арендованного имущества в нормативном состоянии.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик сообщил, что в этом году будут завершены работы по строительству шестикилометрового участка теплосети от ТЭЦ-2, а также двух насосных станций, что позволит перевести теплоснабжение города на один источник тепла – ТЭЦ-2. В то же время планируется сохранить действующую схему теплоснабжения.

Николай Зеленин спросил о готовности к отопительному сезону. «По сетевому хозяйству – уверенность 100 %, – ответил Леонид Мокрушин. – Конечно, сети не новые, аварийные ситуации возникают, и стараемся оперативно справляться. Есть опасения в части жилфонда, в особенности, «гостинок».

Источник: Березниковская городская Дума