Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье могут снизить размер транспортного налога для «старых» автомобилей

В конце августа группа депутатов внесла в Законодательное собрание проект поправок в Закон «О транспортном налоге на территории Пермского края». В качестве авторов выступили депутаты Александр Шалаев, Игорь Папков, Александр Шицын, Алексей Золотарёв, Александр Борисов, Юрий Борисовец, Олег Постников, Татьяна Миролюбова и Илья Шулькин.

В пояснительной записке говорится, что нынешние ставки транспортного налога действуют на территории края с 2010 года, и за этот срок накопленная инфляция достигла 82%. Кроме того, сейчас в Прикамье размер ставок для большинства категорий транспортных средств значительно ниже ставок в других субъектах Приволжского федерального округа и размера, максимально допустимого Налоговым кодексом РФ.
Авторы законопроекта указывают, что сейчас владельцы транспортных средств уплачивают одинаковый налог не зависимо от того, старый у них автомобиль или новый. Однако, как правило, с увеличением возраста автомобиля его рыночная стоимость постепенно уменьшается. В результате владелец более дешёвого автомобиля обязан уплатить такую же сумму налога, как и владелец значительно более дорогого нового транспортного средства. Депутаты считают, что это приводит к уменьшению собираемости налогов с владельцев автомобилей старше пяти лет. Чтобы исправить ситуацию, они предлагают дифференцировать ставки транспортного налога в зависимости от возраста автомобиля — установить на более старые автомобили ставки ниже, чем на новые аналогичной мощности.
Чтобы компенсировать выпадающие доходы краевого бюджета от установления более низких ставок налога на автомобили, с года выпуска которых прошло более пяти лет, авторы законопроекта предложили перераспределить налоговую нагрузку с владельцев маломощных транспортных средств на владельцев транспортных средств большой мощности.

Подробнее: NewsKo