Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Березников пострадали из-за выброса хлора

1 марта, в 8:21 в цехе №13 по производству жидкого хлора предприятия ООО «Сода-Хлорат» произошел выход химического вещества на наружной установке синтеза. 26 сотрудников, находившиеся в тот момент на рабочем месте, госпитализированы.

«На место происшествия была направлена оперативная группа, – сообщает руководитель пресс-службы краевого ГУ МЧС Оксана Бутина. – На данный момент выхода хлора нет, загазованности нет, угроза развития ситуации отсутствует. Произведены замеры проб воздуха на содержание хлора. В них не обнаружено превышение ПДК. Запаха хлора в воздухе на данный момент нет. По предварительным данным, пострадали 26 рабочих. Они госпитализированы. На данный момент их состояние оценивается как легкой, у четверых – средней степени тяжести».

Губернатор Виктор Басаргин поручил председателю краевого правительства Геннадию Тушнолобову и главе Березников Сергею Дьякову организовать всю необходимую помощь пострадавшим. Кроме того, глава региона попросил разобраться в причинах ЧС, а также принять меры для того, чтобы свести к минимуму последствия выброса.

Напомним, 1 августа прошлого года на предприятии ООО «Сода-Хлорат» из-за технологической ошибки уже был выброс хлора. Тогда два сотрудника попали в больницу с отравлением.