Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Участники рекламного рынка просят пересмотреть схему размещения конструкций

На заседании комитета по защите бизнеса и снижению административных барьеров Пермской ТПП прошло обсуждение внедрения нового Порядка предварительного согласования Схем размещения рекламных конструкций. По итогам встречи в адрес главы города Перми Дмитрия Самойлова было направлено письмо за подписью президента Пермской ТПП Олега Жданова. Крупнейшее в регионе объединение предпринимателей высказало свои предложения по совершенствованию предложенной властью схемы работы.

В дискуссии приняли участие предприниматели, представители краевых и городских органов государственной власти. В ходе заседания представители рекламного бизнеса Пермского края обозначили ряд проблем, которые существенно препятствуют развитию рекламного бизнеса в Перми.

В сравнении с другими городами с численностью населения превышающей 700 000 человек, в Перми действует самая высокая цена размещения рекламы на рекламном щите. Это вызвано высокой стоимостью месяца аренды места: от 8800 до 13200 рублей на стандартном щите 6х3 м (дороже только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске), что вынуждает устанавливать высокие цены на размещение рекламы, что приводит к снижению доступности этой услуги для представителей бизнеса города, а также снижает прибыль рекламного бизнеса. Высокая цена аренды ставит под угрозу само проведение торгов в плановом времени. Пермская ТПП предлагает внести изменения в Методику расчета размера платы, в частности исключить коэффициент К3, изменить размеры коэффициента К2 для центрального планировочного района, улиц особого градостроительного значения и пересмотреть их перечень.

На сегодняшний день в Перми установлено 1335 рекламных конструкций. Таким образом, коэффициент обеспеченности рекламными конструкциями составляет 1,67 конструкций на 1 кв.км. Для сравнения, в Екатеринбурге коэффициент равен 5,51, в Челябинске — 5,23, в Новосибирске – 5,02. В предложенной с 01.01.2019 г. схеме, число конструкций снижается до 900, что явно недостаточно для города. По мнению предпринимателей, столь низкая обеспеченность города рекламными конструкциями сложилась ввиду отсутствия учета мнения бизнеса при принятии схем размещения рекламных конструкций на территории города Перми. В этой связи, предложено рассмотреть вопрос об увеличении количества отдельно стоящих рекламных конструкций в схеме размещения рекламных конструкций на территории города Перми до 1200 – 1300 штук до начала процесса организации аукционов в сфере наружной рекламы.

Новый Порядок предварительного согласования Схем размещения рекламных конструкций предполагает три этапа внедрения:

1. 20 июня 2018 года был утвержден нового Порядка предварительного согласования Схем размещения рекламных конструкций.

2. До 31 декабря 2018 года должны быть разработаны и утверждены Схемы размещения рекламных конструкций в муниципальных образованиях.

3. С 2019 года размещение рекламных конструкций на территории Пермского края будет осуществляться по новым правилам.

Источник: Пермская ТПП