Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Финансовые нюансы глобальных проектов

Половина вопросов февральской Думы была связана с переносом остатков средств из бюджета прошлого года в бюджет нынешнего. Депутаты процедурные вопросы согласовали, но затребовали у городской администрации информацию по всем незаконченным на сегодняшний день проектам.

Если коротко, то по ведомству комитета по вопросам образования решался вопрос с деньгами на реконструкцию детского сада по ул. Л.Толстого, 27 и здания бывшей начальной школы №18. Спорткомитет переносил средства на работы по реконструкции городского стадиона, спорт-школы «Темп» и освещение лыжероллерной трассы. Отдел по делам молодёжи перевёл в этот год деньги, которые не успели освоить в 2012 году (на реализацию свидетельства даётся 9 месяцев).

Кроме того, депутаты выделили для ряда задач дополнительные ресурсы. Это, в частности, ремонт школьных стадионов, ремонты в загородных лагерях «Темп» и «Дружба», софинансирование на проект «Культурная столица Пермского края». Из резерва главы города на повышение с 1 октября работникам дошкольного образования зарплаты до среднекраевого значения по отрасли (а это порядка 19 тысяч рублей в месяц) выделено 20 млн рублей. Ну а самая значительная сумма – 44 миллиона на 2013 год – досталась проекту реконструкции Советской площади. И этот пункт стал единственным камнем преткновения во всех финансовых вопросах. О том, есть ли резон в украшении центральной площади города, когда ужасно выглядят придомовые территории, чиновников администрации спросил Сергей Гресев. А Вера Поморцева уточнила, на каком основании решено выкладывать плиткой целую площадь, если ещё непонятно, как себя поведёт аналогичная плитка в сквере Первостороителей. Однако председатель комиссии по социальной политике Галина Шамсина при поддержке вице-мэра Владимира Шанина убедила коллег, что забота о внешнем облике города важна не меньше, чем, скажем, затраты на коммунальные сети.

Источник: «Городская газета»