Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Завод хлора в Березниках застрахован по ОСОПО в «Ингосстрахе» на 25 млн рублей

Химпредприятие «Сода-Хлорат», на котором в пятницу произошла утечка хлора, застраховано по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) в «Ингосстрахе» на 25 миллионов рублей, сообщил агентству «Прайм» вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин.

«Действительно, этот объект застрахован в «Ингосстрахе» по 225-ФЗ (закон об ОСОПО — ред.). Мы в курсе, что произошел инцидент. У нас нет пока официального обращения от страхователя, поэтому данными о пострадавших мы пока не располагаем», — сказал Соломатин.

Авария на предприятии была зафиксирована в пятницу утром, выброс хлора произошел в результате нарушения технологического процесса. По последним данным, за медицинской помощью в городскую больницу обратилось 27 человек — работников ООО «Сода-Хлорат», 24 из них госпитализированы.

Согласно закону об ОСОПО страховая выплата за каждого погибшего составляет 2 миллиона рублей. Лимит ответственности страховой компании за вред, причиненный здоровью каждого потерпевшего, составляет 2 миллиона рублей, расходы на погребение составляют до 25 тысяч рублей. Также законом предусмотрено возмещение вреда, причиненного физическим лицам в результате нарушения условий их жизнедеятельности (до 200 тысяч рублей каждому), а также имуществу физических (до 360 тысяч рублей) и юридических лиц (до 500 тысяч рублей).

Согласно данным системы «БИР-Аналитик» агентства «Прайм», ООО «Сода-Хлорат» на 50,98% принадлежит «Сбербанк Капиталу» (100% дочка Сбербанка), оставшиеся доли — у ООО «Карго», которое само контролируется двумя физлицами.

Это не первое ЧП, связанное с утечкой хлора в пермских Березниках. В конце 2012 года из-за выброса хлора на предприятии «Ависма» погибли три человека, 21 был госпитализирован. Месяц назад похожее ЧП произошло в Белгородской области. Из-за утечки хлора в больнице города Старый Оскол пострадали 23 человека.

Источник: ПРАЙМ-страхование