Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках подведены итоги муниципального этапа акции «Дни защиты от экологической опасности».

Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» проходила на территории города Березники с 15 апреля по 15 сентября 2018 года под девизом «Экология – безопасность – жизнь».

Цель акции – привлечь внимание руководителей предприятий, организаций и горожан к вопросам оздоровления окружающей среды и укрепления экологического благополучия города. Координатором акции на территории города Березники традиционно выступило управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники.

В этом году в мероприятиях, проводимые в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», приняли участие 126 тысяч березниковцев, что на 5 600 человек больше по сравнению с 2017 годом.

Поддержку акции оказали 79 предприятий и организаций, 88 образовательных учреждений, 23 учреждения культуры и спорта, 27 общественных организаций.

В рамках акции в городе прошли мероприятия по мониторингу состояния окружающей среды и охране водных объектов, организации работы с отходами производства и потребления, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» выпустило в Каму более 5 000 мальков щуки. В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники и «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» прошла проверка эффективности работы газоочистного оборудования. Сотрудники Березниковского филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский» активно поддержали Всероссийскую акцию «День без автомобиля». Специалисты ПАО «Уралкалий», АО «Березниковский содовый завод» и «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» провели более 60 проверок по соблюдению природоохранного законодательства на промплощадках. Сотрудниками администрации города Березники проведено более 100 рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства на территории городского округа.

Было организовано 1 423 эколого-просветительских мероприятия, более 900 культурно-массовых городских праздников, конкурсов, акций, выставок, выступлений агитколлективов. Тиражом 250 экземпляров были изданы 2 сборника на экологическую тематику, более 1 000 плакатов, горожанам было роздано 12 000 листовок в поддержку акции.

В ходе массовых акций по уборке городских территорий и рекреационных зон, очистке от мусора берегов водоемов и русел водотоков, малых рек в рамках Всероссийских субботников: «Зеленая весна-2018», «Вода России», Всемирного дня чистоты «Сделаем!», «Генеральная уборка страны» на городской полигон ТБО было вывезено 409,45 тонны мусора.

В мероприятиях по благоустройству и озеленению территории с участием жителей города были разбиты цветочные клумбы общей площадью 24 148 м2, высажены 11 439 деревьев и кустарников.
Источник: Официальный сайт администрации г.Березники