Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«УРАЛХИМ» и «Уралкалий» создадут объединенный научно-образовательный центр

Участники соглашения планируют сформировать НОЦ мирового уровня.

На российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая сейчас проходит в Москве, состоялось подписание четырехстороннего соглашения между «УРАЛХИМом», «Уралкалием», РХТУ им. Менделеева и «Курчатовским институтом» — ИРЕА» о координации совместной деятельности по созданию научно-образовательного химико-биологического центра (НОЦ).

Участники соглашения планируют сформировать НОЦ мирового уровня на базе интеграции университетов и научных организаций, а также их кооперации с организациями, работающими в реальном секторе экономики. Целью создания НОЦ является прорывное развитие в химической и химико-биологической отраслях в ближайшие годы.
В рамках соглашения стороны обеспечат создание центра и начало его работы, разработают механизмы ускоренного внедрения инноваций в массовое производство и рекомендации для федеральных органов исполнительной власти.
Кроме того, отдельное внимание будет уделено совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров, разработке образовательных программ для достижения прорывного развития в области химии, а также созданию линейки инновационных продуктов, технологий их производства и вывода на российский и мировой рынки.
Планом реализации соглашения предусмотрено определение приоритетных направлений прикладных исследований и их запуск, подготовка образовательных программ, использование существующих механизмов развития инноваций.
Источник: bb59.ru