Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УралХим планирует войти в капитал крупнейшего производителя удобрений Зимбабве

«УралХим» планирует принять участие в приватизации крупнейшего производителя удобрений Зимбабве — группы Chemplex, сообщает РБК со ссылкой на главу совета директоров компании Дмитрия Мазепина.

«Уралхим» станет одной из тех компаний, которая будет принимать участие в приватизации Chemplex», — сообщил Д. Мазепин.

По его словам, представители «УралХима» уже встречались с руководством находящейся в госсобственности Chemplex. Возможный срок приобретения акций Д. Мазепин не назвал, отметив, что завершить переговоры с потенциальными инвесторами правительство Зимбабве планирует в начале февраля 2019 года.

Chemplex на 100% владеет компанией Dorowa Minerals, которая ведет разработку единственного в Зимбабве месторождения фосфатов, а также и Zimbabwe Phosphate Industries (ZimPhos), на заводе которой в Хараре производится переработка полученного от Dorowa Minerals сырья. Кроме того, Chemplex контролирует 50% в компании ZFC, выпускающей сложные удобрения, и 36% в капитале Sable Chemicals Industries — единственного в Зимбабве производителя аммиачной селитры.

«Как вы знаете, «Уралкалий» производит калийные удобрения, «УралХим» — сложные и азотные, и нам не хватает фосфорного сырья. Chemplex — фосфорная компания, мы хотим для производства фосфоросодержащих удобрений иметь все три компонента», — отметил Д. Мазепин.

Компания не планирует доставлять фосфорные удобрения из Зимбабве в Россию, речь идет только об их экспорте в африканские страны. Объем поставок «УралХима» в страны юго-восточной Африки сейчас составляет порядка 100 тыс. тонн в год. В компании планируют нарастить поставки до 500-600 тыс. тонн уже в ближайшее время.

На сегодняшний день «УралХиму» принадлежат мощности по производству сложных минеральных удобрений — «Азот» (Березники Пермского края; в 2010 году присоединен к ОАО «Уралхим»), ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» (Кировская область), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская область), ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь); инфраструктурные активы — ООО «Уралхим-Транс» и Uralchemfreight.

Источник: Rupec.ru