Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев прилетел в Россию

Как сообщил представитель бизнесмена Дмитрий Чечкин информационному агентству ТАСС, выезд миллиардеру не запрещен, как писалось ранее, и он не ограничен в перемещениях.

6 ноября бывшего владельца «Уралкалия» задержала полиция княжества Монако по делу о коррупции, начатому год назад прокуратурой княжества. Как говорилось ранее в ряде СМИ, бизнесмена выпустили из полицейского отделения лишь под подписку о невыезде с территории Монако. Однако 10 ноября он покинул государство, вылетев в Москву. Представитель бизнесмена Дмитрий Чечкин объяснил, что тот пересек границы вполне законно и опроверг прежнюю информацию о запрете Дмитрия Рыболовлева на выезд из Монако.

— Рыболовлев освобожден не под залог и не под подписку о невыезде, а под условие судебного контроля, — уточнил ситуацию Дмитрий Чечкин ТАСС. — Ему не запрещено покидать Монако, и он не ограничен в перемещениях. Сейчас Дмитрий Рыболовлев находится в Москве.

Российский миллиардер подозревается в причастности к «коррупции», «активной и пассивной торговле влиянием». По данным французских СМИ, задержание Рыболовлева может быть связано с тем, что его подозревают в давлении на следствие по судебной тяжбе со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье, которого бизнесмен обвиняет в мошенничестве при продаже картин крупнейших художников начала XX века.

6 ноября Рыболовлев был задержан для дачи показаний. Тогда же в его апартаментах на верхнем этаже особняка «Бель эпок» власти княжества провели обыск. Вместе с миллиардером под стражей оказались его адвокат Татьяна Бершеда и несколько бывших высокопоставленных чиновников судебного аппарата Монако. Все они являются фигурантами дела о коррупции в эшелонах власти княжества.

По итогам допросов все фигуранты дела были отпущены на свободу на условиях судебного контроля. По данным газеты Nice-Matin, Рыболовлеву были официально предъявлены обвинения в «активной торговле влиянием, активной коррупции, причастности к нарушению профессиональной тайны следствия».

Ранее мы писали об аресте и рассказывали о жизненном пути известного бизнесмена. Начинал свою карьеру будущий миллиардер как обычный санитар в одной из пермских больниц.

Оригинал материала: https://59.ru/text/gorod/65604791/?utm_source=59&utm_medium=59_ru&utm_campaign=news_top5&utm_content=65604791&from=rightcolsecond_old