Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 7 тысяч организаций в Прикамье ликвидированы за 9 месяцев 2018 года

По данным УФНС по Пермскому краю, за 9 месяцев 2018 года на территории региона прекратили деятельность 7300 юридических лиц, из них исключено из ЕГРЮЛ как недействующих — 6294 (86%), в связи с ликвидацией – 563 (8%), в результате реорганизации 258 (4%), в порядке банкротства и по иным основаниям по 1%.

Об этом говорилось в ходе публичных слушаний в УФНС по Пермскому краю, состоявшихся в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В соответствии со статьей 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам за исключением случаев, предусмотренных законом. Конечным результатом ликвидации юридического лица становится внесение в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи. Именно с этой даты юридическое лицо прекращает свое существование.

Как отметил президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов в ходе обсуждений вопроса ликвидации организаций, важный момент – это порядок добровольного закрытия бизнеса: «За 2016 год было исключено 7300 лиц, за 2017 год – более 9000, а с начала 2018 года уже более 6000 организаций. При этом банкротство – только 1% от этого количества, а все остальное – принудительное закрытие со стороны налоговой. Важный вопрос, а ведется ли поиск таких организаций, как с ними ведется взаимодействие? Нет ли здесь связи с длительностью прохождения процедуры добровольной ликвидации компании? Не менее двух месяцев с учетом сроков уведомления, как сообщает налоговая служба, это очень неопределенно».

Источник: Пермская ТПП