Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава Березников одобрил новый механизм финансирования дорожного ремонта

Муниципалитеты будут оплачивать лишь 10% сметной стоимости работ.

В ближайшую трехлетку финансирование местных дорог останется на уровне этого года – более 4 млрд ежегодно.

Как пояснил министр транспорта Пермского края Николай Уханов, согласно новому механизму предоставления субсидий, который начнет действовать с 2019 года, из Дорожного фонда Прикамья будет оплачиваться 90% сметной стоимости ремонта муниципальных дорог, 10% – из местных бюджетов. При этом для эффективного использования средств функции заказчика будут переданы на уровень муниципального района.

На заседании Совета глав муниципалитетов глава Березников Сергей Дьяков отметил, что новый механизм позволит еще более эффективно ремонтировать дороги. «У муниципалитетов всегда не хватает собственных средств на дороги. При наличии такого софинансирования и отлаженной работе по проведению аукционов, муниципальные дороги станут безопаснее. Уже сейчас мы отмечаем, что жители стали меньше жаловаться на состояние дорог, они стали быстрее добираться до Перми, снизилась аварийность», – резюмировал работу в 2018 году глава Березников.

Напомним, в этом году на приведение в порядок муниципальных дорог направлено более 4,4 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей из Дорожного фонда Пермского края, 874 млн рублей – из федерального бюджета.

Источник: bb59.ru