Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прикамских азотчиков наградили за экологическую деятельность

Представители филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» приняли участие в форуме «В гармонии с природой». Он прошёл в Перми под патронажем Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

На форуме подвели итоги Года экологического добровольца и наградили самых активных участников природоохранных мероприятий. Филиал «Азот» отметили за успешную реализацию эколого-просветительских и природоохранных мероприятий в Пермском крае. Благодарственное письмо вручил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрий Килейко.

Участниками форума стали предприятия края, специалисты в области охраны окружающей среды, учёные. Они посетили форсайт-сессии, круглые столы, мастер-сессии. Филиал «Азот» представил два выступления: «Экологическое волонтёрство в действии» и «Экоотчёт как инструмент информационной открытости в сфере экологии». Председатель Совета активной молодёжи филиала «Лига лидеров» Венера Мухатаева рассказала об экологическом волонтёрстве молодёжной организации. Так, например, молодые сотрудники предприятия каждое лето проводят экологические субботники в п. Огурдино, на территории Первого городского пруда, о. Черное, р. Быгель. На каждом из субботников они собирают порядка 3-4 тонн мусора. Предприятие выделяет транспорт и талоны для сдачи собранных отходов на Полигон.

Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела экологии филиала «Азот» Татьяна Костарева презентовала практику экологических отчётов предприятия. Напомним, в них представлена вся информация о природоохранных мероприятиях, которые организуются на заводе. Затраты на реализацию экологической деятельности в 2017 году составили 129,7 миллионов рублей, а на выполнение мероприятий 2018 года было запланировано 173 миллиона рублей. Они направлены на улучшение экологических показателей. В целом, в 2018 году в развитие и ремонты будет инвестировано 2 миллиарда рублей.

«Участие в подобных мероприятиях – полезный опыт. Все мы – промышленные предприятия, экологи, научные сотрудники, работаем над одной задачей – уменьшить влияние на окружающую среду, жить в гармонии с природой. Поэтому полезно обмениваться опытом работы. В этом вопросе не бывает конкуренции, наоборот мы все стараемся помочь друг другу, подсказать наиболее верные пути решения поставленных задач. Филиалу «Азот» есть, чем поделиться, о чем свидетельствует и благодарственное письмо от Министерства природных ресурсов Пермского края», — рассказала Татьяна Костарева.
Источник: АиФ Прикамье