Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«ВымпелКом» начинает проект по внедрению ГЛОНАСС в Пермском крае

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн» Бизнес) начинает реализацию проекта по внедрению технологий глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в Пермском крае.

Согласно подписанному четырехстороннему соглашению о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, ОАО «ВымпелКом», министерством транспорта РФ и министерством регионального развития РФ в крае в первом квартале 2013 года будет создан Региональный навигационно-информационный центр (РНИЦ).

Программно-аппаратный комплекс РНИЦ будет работать на инфраструктуре ОАО «ВымпелКом», выполняя функции посредника между региональными перевозчиками и автоматизированным центром контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора. В центре будет консолидироваться вся информация от перевозчиков и поступать АКЦН.

В соответствии с федеральным законодательством и подписанному соглашению в центр Ространснадзора должны поступать все данные о передвижении школьных автобусов, автомобилей скорой медицинской помощи, транспортных средств, перевозящих опасные и крупногабаритные грузы, автотранспорта ЖКХ и всех автомобилей, перевозящих пассажиров общим количеством от восьми человек и более.

По словам директора по корпоративному бизнесу Пермского филиала ОАО «ВымпелКом» Дмитрия Фисенко: «ГЛОНАСС — один из приоритетных проектов по развитию инфраструктуры регионов России. Современные технологии мониторинга, оператором по интеграции которых в Пермском крае выступит ОАО «ВымпелКом», позволят управлять транспортной системой всего региона. Это даст возможность сократить затраты на эксплуатацию и снизить потери от нецелевого использования транспорта. Очень важно, что система окажет влияние не только на социально-экономическую ситуацию в регионе, но и повысит эффективность работы экстренных служб во время ЧС».

ОАО «ВымпелКом» реализует проекты по созданию региональных навигационных систем в Ярославской и Калининградской областях, а так же в Пермском крае.

Напомним, в 2010 году Пермский край и «ВымпелКом» подписали соглашение о сотрудничестве. Компания реализует в Перми проект по строительству крупнейшего центра поддержки клиентов «Билайн» в России с объемом инвестиций порядка 1 млрд. руб. Планируется создать 1,3 тыс. рабочих мест.

Источник: Пермский региональный сервер