Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бремя покажет

Владельцы недвижимости обратились в суд из-за нового расчета налога на имущество.
Собственники нежилых зданий и помещений стали обращаться в пермские арбитражный и краевой суды с исками к региональному правительству и министерству по управлению имуществом. Они требуют исключить некоторые свои активы из перечня объектов коммерческой недвижимости, налог на которые исчисляется исходя из их кадастровой стоимости, так как теперь налог из-за этого вырастет. В минимущества отмечают, что процесс не носит массовый характер, а объекты включены в список в соответствии с требованиями законодательства. Эксперты уточняют, что в коммерческую недвижимость попали, в том числе, и объекты на промышленных площадках и производствах — они могут быть исключены из перечня по решению суда, и такой прецедент в крае уже есть.

ООО «Хенкель Рус» обратилось в краевой арбитражный суд с претензиями к региональному министерству по управлению имуществом и земельными отношениями. Производитель бытовой химии оспаривает отказ ведомства исключить два здания по ул. Ласьвинской, 88 из перечня объектов недвижимости, в отношении которых налог на имущество рассчитывается от кадастровой стоимости. «Хенкель Рус» также требует убрать это здание из списка. Площадь объектов составляет 4,1 и 1,6 тыс. кв. м, они стоят на кадастровом учете как административно-лабораторный корпус и столовая и склад. Заявление принято к производству, но разбирательство приостановлено до того, как будет вынесено решение по иску в Пермском краевом суде.

С аналогичными требованиями к минимущества в арбитраж обратилось ЗАО «Курорт „Ключи“» (крупный курортный комплекс в Суксунском районе). Компания просит исключить из перечня корпус №5 и клуб-столовую (5,2 тыс. кв. м). По заявлению компании производство также приостановлено до рассмотрения дела в Пермском краевом суде.

Как выяснил „Ъ-Прикамье“, в Пермский краевой суд недавно были поданы еще несколько подобных административных исков к краевому правительству, где минимущества является заинтересованным лицом. «Хенкель Рус», «Курорт „Ключи“» и другие владельцы недвижимости требуют исключить из перечня свои объекты.

В минимущества заявили, что, в соответствии с законодательством, перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, формируется на основании сведений о недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В частности, включению в этот перечень подлежат здания, предназначенные для размещения торговых, административных объектов, офисов, объектов общественного питания и оказания бытовых услуг. Именно поэтому в перечень, утвержденный на 2018 год, включены здание столовой ЗАО «Курорт „Ключи“» (как объект общепита), административно-лабораторный комплекс и столовая ООО «Хенкель Рус» (как здания, в которых, в том числе, размещаются административные службы общества и объект общепита). «Конечно, это не первое обращение, которое поступило в минимущества с просьбой разъяснить причины включения тех или иных объектов в перечень. При этом процесс не носит массовый характер: учитывая, что в перечень включено около 14 тыс. зданий и помещений, в течение года обращения поступили менее чем от 1% собственников»,— пояснили в министерстве.

Напомним, в прошлом году в регионе был принят закон о налогообложении коммерческой недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости. Новый расчет стал возможен в связи с изменениями в Налоговом кодексе. Основная часть регионов уже перешла на новую систему расчета, с этого года к ним присоединился и Пермский край. Предполагается, что с переходом к расчету налога по кадастровой стоимости вырастут поступления в краевой бюджет. Первоначально планировалось утвердить ставку налога в размере 2% от кадастровой стоимости, но в итоге парламентарии приняли более мягкий вариант — 1,5% в 2018 году, с постепенным увеличением до 1,8% к 2020 году.

Коммерческие объекты, по которым с этого года налог начисляется по новой системе, должны соответствовать одному из нескольких условий: здание должно быть расположено на земельном участке с видом разрешенного использования, включающим размещение торговли, офисов, бытового обслуживания, общепита; либо 20% площади нежилого здания должно фактически использоваться для этих целей; либо это здания, в которых помещения, занимающие больше 20% площади, предусматривают размещение торговли, офисов, бытового обслуживания, общепита; либо это нежилое помещение в многоквартирном доме, которое фактически используется для аналогичных целей или предусматривает размещение таких объектов согласно ЕГРН. На сайте краевого минимущества также содержится информация об объектах перечня и расчет налога по ним. В частности, налог на спорное здание курорта «Ключи» составляет 1,24 млн руб., на два спорных здания «Хенкель Рус» — 1,44 млн руб.

«В других регионах владельцы недвижимости уже давно и активно оспаривают включение своих объектов в перечень. Как правило, речь идет о промышленных объектах и промплощадках, которые попали в список как коммерческие здания. В Пермском крае этот процесс пошел только недавно, поскольку не было прецедентов, собственники выжидали. В сентябре такое решение было принято в Пермском краевом суде (по иску МРСК Урала в пользу компании.— „Ъ-Прикамье“). Сейчас многие из них, я думаю, пойдут в суд сразу, минуя межведомственную комиссию, которая рассматривает вопросы включения в перечень»,— отмечает исполнительный директор «Р-Консалтинг» Ольга Козырева. Она уточняет, что количество объектов, которые можно будет исключить из перечня, все-таки ограничено — ведь они должны соответствовать ряду требований. «Например, больше 80% площади здания должны занимать помещения промышленного назначения. По курорту „Ключи“, допустим, речь идет о том, что корпус со столовой по факту находятся внутри санатория и используются для его нужд, то есть необходимы для производственного процесса, а не для коммерческих целей»,— добавляет госпожа Козырева.
Источник: Коммерсант в Прикамье