Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березники обеспечит теплом новая станция

В Березниках для теплоснабжения нового микрорайона «Любимов» введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция (ГРС). Она автоматизирована и в 3 раза больше прежней.

На торжественной церемонии пусковую кнопку ГРС нажали губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов.

Как отметил губернатор Максим Решетников, на правобережной части Березников ведется активное строительство. Возводятся как жилые дома — уже построено 10 многоквартирных домов, так и объекты социальной инфраструктуры — уже построен один детский сад, начато возведение физкультурно-оздоровительного комплекса и школа, планируется строительство еще одного детского сада. «Понятно, что такое масштабное строительство нуждается в опережающем обеспечении коммунальной инфраструктурой. Разумеется никакое теплоснабжение таких объектов не возможно без снабжения газом — обозначил губернатор. — Мы стараемся сделать все, чтобы микрорайон Любимов стал новым, современным центром Березников».

Глава Березников Сергей Дьяков пояснил, что березниковцы готовы к переходу на газ. «Увеличение мощности газораспределительной станции для нас было просто необходимо. В августе у нас завершился процесс объединения, к Березникам присоединился Усольский район — нас стало на 15 тысяч больше, — рассказал Сергей Дьяков. — Люди, когда увидели, что идет строительство новой станции, сами начали устанавливать в своих домах котлы. Поэтому сейчас большая часть домовладений уже готова к подключению газа».

Мощность новой ГРС в 3 раза больше, чем у прежней — она была построена еще в 1970-х годах. Ее хватит для развития правого берега Березников на перспективу. По словам мастера участка ГРС Березниковского ЛПУМГ Дмитрия Коняева, новая станция рассчитана на подачу 15 тысяч кубометров в час, она автоматизирована, ею можно управлять удаленно.

Также во время визита губернатор Пермского края и заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» посетили строительную площадку квартала №6 ЖК «Любимов».

В микрорайоне Любимов уже построено 10 многоквартирных домов. К ноябрю 2018 года новоселье в новостройках отметили порядка 3 тысяч человек. Предполагается, что в общей сложности до 2021 ода. в ЖК «Любимов» будут построены дома на 6 тысяч новых квартир, куда смогут переехать более 14 000 человек.

Источник: Новости Перми