Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми осудили создателей пирамиды, обманувших граждан на 80 млн рублей

В Прикамье осудили создателей финансовой пирамиды, которые нанесли ущерб гражданам на сумму более 80 миллионов рублей.
Как рассказали в Генпрокуратуре России, перед судом предстали руководитель ООО «Юрправо» Владимир Прижимин и глава кредитно-потребительского кооператива граждан «Социальная защита граждан» Елана Просвирина. Их обвиняли в мошенничестве и незаконной банковской деятельности.

«Установлено, что с января 2009 года по декабрь 2011 года они без разрешения на осуществление банковской деятельности привлекали средства граждан под высокий процент. Также руководители этих организаций выдавали займы населению под залог недвижимого имущества. При этом они не имели возможности выполнить свои финансовые обязательства перед гражданами и вернуть им недвижимое имущество. В результате преступных действий гражданам причинили ущерб в размере более 80 миллионов рублей», — сообщили в Генпрокуратуре.

В итоге Свердловский районный суд Перми признал руководителей ООО «Юрправо» и КПКГ «Социальная защита граждан» виновными в преступлениях по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации и лицензии с причинением крупного ущерба гражданам) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).
«Суд приговорил организатора Прижимина к четырём годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей, Просвирину — к одному году десяти месяцам колонии и штрафу в 160 тысяч рублей», — добавили в Генпрокуратуре.
Источник: АиФ Прикамье